Посмотрел гифку — раскрыл данные: почему нужно аккуратно открывать электронные открытки — будьте осторожны в праздники

На новую уловку аферистов россияне рискуют попасться в праздники

Скоро праздники, а значит, почта и мессенджеры начнут ломиться от открыток. Пока мы разглядываем гифки с оленями, кибермошенники уже потирают руки. Специалисты из Института вычислительной математики КФУ снова бьют тревогу: под красивой электронной открыткой может скрываться не поздравлением, а ловушка для кражи ваших данных и паролей. На дзен-канале про науку Hi-Tech Mail рассказали, как не попасться на такую уловку.

Вообще всё, на первый взгляд, выглядит абсолютно нормально: красивая картинка, пожелания и т. д. Подвох кроется не в самой картинке, а в просьбе что-то сделать.

Например, может быть сообщение: «Нажмите, чтобы увидеть полную версию», «Скачайте приложение для интерактивного поздравления», «Перейдите по ссылке, чтобы получить подарок». Один неосторожный клик может привести вас на фальшивый сайт или запустить на смартфоне вирус.

Конечно, почтовые сервисы и соцсети постоянно учатся ловить такую гадость. Их алгоритмы проверяют отправителя «с ног до головы»: откуда письмо, что внутри, на какой сайт ведёт ссылка.

Но мошенники тут же придумывают новые способы обойти эти фильтры. Особенно коварна подмена доменов. Вроде бы адрес знакомый, а присмотришься — какая-то буква лишняя или её вовсе не хватает. Глаз замыливается, и мы кликаем автоматически.

Поэтому всмотритесь в адрес отправителя. Не имя в заголовке, а сам email или номер аккаунта в телеграм. Выглядит странно? Лучше перестраховаться. Не нажимайте на ссылки и кнопки внутри сомнительных поздравлений. Хотите проверить? Напишите человеку в другом чате или позвоните: «Привет, это ты мне открытку прислал?».

А ещё не нужно скачивать вложенные файлы — exe, .zip и т.д — из таких писем.

Ранее мы рассказывали, откуда телефонные мошенники берут наши телефонные номера.

Анна Кравцова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

00:00Старый холодильник сияет белизной: выглядит, будто только вчера из магазина — чем я очистила пожелтевший от времени пластик

23:15Нас ждёт сенсационный обмен в российском футболе: «Зенит» и ЦСКА готовы провернуть сделку сезона

23:02Посмотрел гифку — раскрыл данные: почему нужно аккуратно открывать электронные открытки — будьте осторожны в праздники

22:42Доминирование Артеты прекратится в самом неожиданном месте? Прогноз матча «Эвертон» — «Арсенал»

22:31Избавляемся от тараканов в квартире: проверенные средства — гадкие насекомые будут умирать в конвульсиях

22:20«Ювентус» и «Рома» устроят типичную итальянскую нудятину? Прогноз матча от ChatGPT

Все новости