Эксперт: Россия не милитаризует Арктику

Россия не занимается милитаризацией Арктики, а восстанавливает свою оборонительную линию на Севере, заявил на конференции председатель Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации РФ Вячеслав Штыров.
По словам сенатора, новой милитаризации Арктики не происходит, Россия возвращается на свои исходные рубежи. «Ведь как мы рассуждаем? Где наши потенциальные соперники? - на Западе, на Востоке, на Юге, а на Севере их нет: там пустота, ледяная пустыня, только ветры дуют, - отметил Штыров. - Тем не менее наиболее вероятное направление ракетно-ядерного удара - именно через Север. О том, что это реальная угроза, свидетельствует тот малоизвестный факт, что в годы Второй мировой войны немцы свободно заходили в Арктику и проникали в устья наших рек. Поэтому в советское время в Арктике была создана первая мощная оборонительная линия. Вся цепочка наших крупных портов, начиная от Мурманска и заканчивая бухтой Провидения, с одной стороны, обслуживала Северный морской путь, а с другой стороны, это были точки стратегической обороны нашего государства».
«Пришло время, и мы эту цепочку обороны восстанавливаем после разрухи 90-х годов, когда мы потеряли всякий контроль за северными рубежами. Мы не милитаризируем Арктику, мы возвращаем свое».
Вячеслав Штыров также отметил позитив в международных отношениях в Арктике: много двусторонних контактов и международных соглашений, которые касаются экологии, спасательных операций и рыболовства.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Циклон с центром в районе Печорского моря принесет в Мурманскую область обильный снегопад

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

08:26Литературный тест для гениев: кто на 3 вопроса ответит — память запредельная

07:31Чудо на вечной мерзлоте: на строительство этой железной дороги ушло 25 лет — рекорды Ямала

07:02Масленица 2026: раскрываем календарь праздника — когда идти к тёще на блины и сжигать чучело

06:27Бетон простоит лет 50: секрет добавки из СССР, которую строители мешали в цемент

03:29Минус 10 лет без косметолога: эти 3 ошибки в причёсках радикально старят любую женщину после 45

02:35Жизнь при -56 в Якутии и Мурманске: моторы месяцами не глушат, а дома «зависают» в воздухе — северные хитрости

Все новости