Индия восполнит в России нехватку сыров

Нехватку твердых сортов сыров в России восполнит Индия. Россельхознадзор разрешит ввоз этого вида сыров в нашу страну двум аттестованным крупнейшим индийским производителям при условии подписания протокола об обеспечении безопасности поставок молочной продукции из Индии. Об этом говорится в сообщении ведомства по итогам двухсторонних переговоров.
Твердые сыры, кстати, может начать поставлять в Россию и Иран.
Ранее Россельхознадзор провел инспекцию индийских предприятий по производству молокопродуктов в Индии, но ни одно из них не аттестовал. После исправления недочетов, ситуация изменилась.
Россияне сегодня потребляют до 250 тысяч тонн сыра в год. На долю стран, попавших по продовольственные санкции российского правительства, приходится до 70% импорта сыров и творога. Основные страны-импортеры этих продуктов - Нидерланды, Украина, Германия, Финляндия и Литва.
Таким образом, из всего объема закупаемых за границей сыров, сейчас к нам попадает около трети. По сути, оставшаяся часть импорта сыра - белорусская. Но в ассортименте страны-партнера нет благородных пород "голубых сыров".
Тем временем индийские компании готовы расширять поставки на наш рынок мяса буйволов с учетом требований России и ЕврАзЭС, говорится в сообщении Россельхознадзора.
Ведомство сейчас проверяет индийские заводы, производящих буйволятину. Аттестованы четыре, и поставки экзотического мяса в Россию уже начались. Кстати индийские поставщики заявляют цены на свою продукцию гораздо выше, чем, к примеру, бразильские.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:05Мурманские мастера представили свои изделия на фестивале «Серебряное ожерелье» в Петербурге

19:10Северян предупредили о звуках выстрелов на учениях 24 сентября

18:50Комфорт для активного отдыха: в Мурманске обновили спортивную площадку у школы № 50

18:20Заполярных школьников пригласили поучаствовать во всероссийской акции «Храня традиции предков»

18:00В Североморске ищут владельца брошенного «Пежо 405» на улице Сафонова

17:50От укуса клещей в Мурманской области за сезон пострадали 46 человек

17:20В Мурманске осудили туриста, который пытался провезти в Норвегию незадекларированную металлическую дубинку

17:00XII региональная выставка «В мире красок» пригласила мурманчан на интерактив «Маленький художник»

16:55Мурманчане смогут сообщать о наркограффити через портал «Наш Север»

16:25Руководитель Мурманской строительной компании получил тяжелые травмы на стройке

16:00Спортсменка из Ловозерского округа представит регион в сборной России по ушу

15:28В Мурманской области заменят 109 лифтов

20:33Олега Газманова развели как простофилю: причём тут Мавроди и МММ — всплыла шокирующая деталь

20:13Ваш кошачий друг в опасности: что нельзя давать кошкам — эти продукты могут убить питомца

20:06Домашние настойки: 3 простых рецепта быстрых напитков — укрепят иммунитет и согреют

19:46Так он ни за что не приготовиться: 7 глупостей о компостировании — развеиваем популярные мифы

19:32Лекарства от старости: 3 решающие привычки после 50 лет — позволят прожить подольше

19:13Экспресс-борщ: вкусный суп за считанные минуты — вы даже не догадывались, что так можно

Все новости