Индия восполнит в России нехватку сыров

Нехватку твердых сортов сыров в России восполнит Индия. Россельхознадзор разрешит ввоз этого вида сыров в нашу страну двум аттестованным крупнейшим индийским производителям при условии подписания протокола об обеспечении безопасности поставок молочной продукции из Индии. Об этом говорится в сообщении ведомства по итогам двухсторонних переговоров.
Твердые сыры, кстати, может начать поставлять в Россию и Иран.
Ранее Россельхознадзор провел инспекцию индийских предприятий по производству молокопродуктов в Индии, но ни одно из них не аттестовал. После исправления недочетов, ситуация изменилась.
Россияне сегодня потребляют до 250 тысяч тонн сыра в год. На долю стран, попавших по продовольственные санкции российского правительства, приходится до 70% импорта сыров и творога. Основные страны-импортеры этих продуктов - Нидерланды, Украина, Германия, Финляндия и Литва.
Таким образом, из всего объема закупаемых за границей сыров, сейчас к нам попадает около трети. По сути, оставшаяся часть импорта сыра - белорусская. Но в ассортименте страны-партнера нет благородных пород "голубых сыров".
Тем временем индийские компании готовы расширять поставки на наш рынок мяса буйволов с учетом требований России и ЕврАзЭС, говорится в сообщении Россельхознадзора.
Ведомство сейчас проверяет индийские заводы, производящих буйволятину. Аттестованы четыре, и поставки экзотического мяса в Россию уже начались. Кстати индийские поставщики заявляют цены на свою продукцию гораздо выше, чем, к примеру, бразильские.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45В Кировске опасно: будет спуск лавины 26 декабря

10:33Власти повернулись лицом к рыбакам — исторический принцип распределения квот остаётся

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Ура! У нас каникулы!

09:29Возле Спутника автомобиль «ВАЗ» врезался в Fiat

08:20Что готовит нам последняя пятница уходящего года? Прогноз погоды по Мурманской области

19:2515 сказок народов мира от лучших радийщиков Мурманска

18:40Жить в нём буквально «невозможно» — мурманский астролог дал городу-герою прогноз на 2026 год

17:45Пора ставить автобус в гараж? В аэропорту Мурманска все же успели открыть телетрап до Нового года

17:23«Последний шанс» на скидку 50% может закончиться кражей у вас денег — эксперт дал жителям Мурманска советы, как не стать жертвой новогодних аферистов

16:07Актриса Вера Алентова ушла из жизни — Народной артистке было 83 года

15:31Ранила на прощание ножом — так жительница Кировска завершила встречу с гостем

15:23107 тысяч рублей в месяц: Зарплаты официантов в Мурманске выросли на 62%

09:47Дети получают на Новый год килограммы конфет: как родителям уберечь детей от кариеса — советы специалистов

09:06Вместо «Иронии судьбы» и тазика оливье — огни Москвы и уют Питера: четверть россиян предпочитает встретить Новый год в другом городе

07:58Киновикторина: отгадайте 6 фильмов СССР по одному кадру — мощное испытание даже для фанатов советских картин

07:02Дрожжи не нужны: готовлю лепёшки по простому рецепту на сковороде — получаются в точности, как у бабушки

06:01Глупеют ли женщины после рождения детей: стоит ли верить мужским жалобам — что с ними происходит на самом деле

05:02Мышиная слободка: надо найти 11 отличий на картинках — дано только 50 секунд

Все новости