Новый мурманский спасатель «Балтика» умеет косо ходить во льдах

13.05.2015, 12:45 Новости / Общество

В мурманском порту после успешного завершения ледовых испытаний заступило на аварийно-спасательное дежурство многофункциональное судно "Балтика". Благодаря асимметричному корпусу - беспрецедентной для мирового судостроения особенности - и трем винторулевым колонкам, "Балтика", двигаясь "косым ходом", прокладывает во льду фарватер, в два с половиной раза превышающий собственную ширину. Новейшее судно вошло в состав морской спасательной службы Росморречфлота в декабре прошлого года, сообщает ГТРК «Мурман». Ходовые испытания прошли в Балтийском море, ледовые - в Карском. Судно предназначено для выполнения широкого спектра аварийно-спасательных операций - от буксирования терпящих бедствия кораблей и тушения пожаров до ликвидации аварийных разливов нефти.
Первый заместитель руководителя морской спасательной службы Росморречфлота Дмитрий Смирнов: "Для этого проектировалось судно и передано морской спасательной службе, чтобы мы несли аварийно-спасательную готовность именно в Арктическом регионе. Приоритет судна - это работа на шельфовых проектах, рядом с нефтебуровыми платформами".
ИА «Норд-Ньюс», радуясь с моряками, выражает своё лёгкое недоумение по поводу названия спасателя. При чём здесь Балтика?.. Неужели нельзя было подобрать достойное арктическое имя?..

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Серьезный пожар случился в гаражном комплексе неподалеку от Полярных Зорь

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Ваши эмоции, которыми пользуются киберпреступники

09:12В Мурманске из горящего автомобиля спасли человека

08:20Продолжаем утепляться: в Мурманской области возможны тридцатиградусные морозы

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

10:25Дворники оставляют разводы и пропускают: как улучшить работу щёток в два счета — секрет автоэксперта

10:14Сладкое чудо на ужин: лёгкая запеканка с яблоками и мёдом — вкус из детства

10:01Дизайнеры прощаются с белым — 3 природные палитры в интерьере: домашняя терапия

09:02База с характером: 3 совета имидж-эксперта — играем с привычным гардеробом в конце зимы

08:26Есенина в школе проходили? Провал теста равен позорной безграмотности — справьтесь за 60 секунд

08:03Скандалист или миротворец: перед вами 2 книги — эмоциональный выбор раскроет вашу личность

Все новости