Атомоходы Росатомфлота завершили проводку танкера «Ice Eagle»

18 мая атомные ледоколы «Таймыр» и «Вайгач» ФГУП «Атомфлот» завершили проводку из Обской губы танкера «Ice Eagle» с грузом нефти 16 тысяч тонн. В 21.00 судно достигло мыса Желания и взяло курс на порт Мурманск. Этот танкер стал седьмым по счету с начала работ по отгрузке нефти через припай с Новопортовского месторождения, расположенного на полуострове Ямал.
«Работы по договору с ОАО «Газпром нефть» продолжатся с января по июль 2016 года. Планируется, что атомные ледоколы будут обеспечивать 6 проводок танкеров в месяц. Участие в зимней отгрузке нефти с Новопортовского месторождения не вызвало затруднений у моряков Росатомфлота. Работа им хорошо знакома. Проводки судов в припае проходят в штатном режиме», - говорит заместитель генерального директора по эксплуатации флота ФГУП «Атомфлот» Андрей Смирнов.
Напомним, что первая зимняя отгрузка нефти морским путем с Новопортовского месторождения состоялась 20 февраля этого года.
В настоящее время атомоход «Вайгач» работает в направлении порта Сабетта, а ледокол «Таймыр» следует в район пролива Вилькицкого на встречу каравану, состоящему из теплоходов «Капитан Данилкин» и «Юрий Аршеневский», под проводкой а/л «Ямал». Суда ОАО «ММП» доставляли на архипелаг Новосибирские острова грузы для строительства арктической инфраструктуры Министерства обороны РФ. В течение суток атомоход «Таймыр» возьмет под проводку караван теплоходов, а ледокол «Ямал» продолжит работы в рамках научно-исследовательской экспедиции «Кара-Зима-2015».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:32«Видно пару букв»: туристы заклеили «Териберку»

18:03В Мурманской области увеличили пенсии работающим людям

17:18Мурманская область вошла в топ-9 самых популярных морских направлений России

17:07T2 предлагает идеи для путешествий по Северо-Западу и не только

17:03Жители Мурманской области за выходные перевели мошенникам 20 млн рублей

16:08Житель Апатитов получил 2 года условно за убийство 82-летней старушки грузовиком

15:49«Пусть школьники убирают»: пруд в Заполярном превратился в свалку

15:29Детские поликлиники Мурманской области будут работать дольше обычного

14:27«Город сила, а тут слабые все»: в Мурманске покажут культовый фильм

14:00«Не дорос еще Аршавин до «Табуретки»: В Мончегорске на новом месте отметили 9-й фестиваль искусств

13:30Сотрудники полиции вернули ребенку похищенный велосипед

13:08Забег, ГТО, флешмобы: В Мурманской области пройдут мероприятия ко Дню физкультурника

05:33Регулярно просыпаетесь в 3–5 утра: это не бессонница — прислушайтесь к работе одного органа

04:45Гороскоп на вторник, 5 августа 2025 года, для каждого знака Зодиака: Львам — победу над врагами, Девам — жизненный урок

03:327 остроумных фраз Ларисы Гузеевой: могут сравниться с Раневской — адресованы всем женщинам

03:00Свекла зимой хранится идеально: что следует делать — есть проверенные хитрости

02:00Любовный гороскоп для всех: август 2025 года запомнится навсегда: Львам — встреча, Девам — жизненный урок, Рыбам — знакомство

01:31Загадочное исчезновение: пропадал ли поезд с пионерами в 1952 году — а очутился в 1992 году

Все новости