На открытии ждем рост по ММВБ на фоне подорожавшей нефти. Обзор мировых рынков, 10.06.2015.

Вчера торги на российском фондовом рынке завершились в зеленой зоне. Индекс ММВБ продемонстрировал рост на 1,1% до отметки в 1664 пунктов, а долларовый индекс РТС благодаря укреплению рубля поднялся на 2,2% до отметки в 944 пунктов. Фьючерс на РТС завершил вечернюю сессию умеренным снижением. По итогам дня рубль значительно подорожал по отношению к основным валютам: доллар потерял 0,8% до 55,6 руб., а евро просел на 0,8% до 62,7 руб. Контракты на золото прибавили в цене 0,2% до отметки в $1176 за тройскую унцию.
Валютная пара евро/доллар растет менее чем на 0,3% до 1,1307. На сырьевом рынке стоит отметить резко дорожающие на 4,4% до $65,6 за баррель июльские фьючерсы Brent. В принципе, высокая волатильность на сырьевом рынке не вызывает удивления. Сегодня вечером выйдут недельные данные по запасам нефти в США от EIA. Вдобавок, буквально через несколько дней наступит экспирация контрактов.
На мой взгляд, на открытии торгов котировки индекса ММВБ продолжат отыгрывать ростом значительно подорожавшую нефть. Впрочем, в рамках торговой сессии динамику будет ограничивать неопределенность, связанная с предстоящими заседаниями ФРС и Центробанка России, а также короткая предпраздничная торговая неделя.
Скорее всего, на валютном рынке в начале торгов рубль также получит поддержку со стороны сырьевого рынка. Впрочем, в преддверии заседаний регуляторов укрепление национальной валюты, вероятно, будет носить достаточно ограниченный характер.
В утренние часы внешний фон для российского финансового рынка неоднозначный. Так, в среду утром 10 июня фьючерс на S&P растет на 0,12%. На площадке в Японии соответствующий фондовый индекс Nikkei 225 потерял 0,13%.
На мой взгляд, индекс ММВБ сегодня утром откроется в плюсе. Ожидания по рублю в утренние часы - укрепление по отношению к доллару США.
Тимур Нигматуллин, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Баренцево море чисто, в Карском — нилас: ААНИИ опубликовал обзор ледовой обстановки на Севморпути

19:10В Мурмашах прошел забег «Мой первый старт» для школьников Кольского округа

18:50Кусты-убийцы и черви в подъезде: жильцы мурманских многоэтажек пожаловались на опасные дворы

18:20В детских садах Мурманска открыли новую площадку и научную студию

18:20Из обыденности — в комедию: в Мурманске выступит стендап-комик Макс Евдокимов

17:20Август побил рекорды: Экотехнопарк Мурманской области заработал 5,6 млн рублей на вторсырье

17:06В Мурманском морском торговом порту снизился грузооборот: на 50% в августе

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

06:19«Зосима»: первый православный мессенджер — что в нем особенного и когда ждать запуск

04:16Забудьте про сложные рецепты: пирог с кабачком и сыром, который готовится сам — даже тесто не надо замешивать

04:04Настойке нужно будет меньше времени: 5 способов ускорить процесс

02:14Истина о счастье в любви — почему оно не приходит извне: как избавиться от проблем в личной жизни

01:27Сидячая работа «убивает»: 3 правила на каждый день — не дадут разрушить здоровье

00:143 минуты вместо часовой тренировки: простой способ снять боль и напряжение на турнике — лучше любого тренажера

Все новости