Открытие ММВБ может произойти с умеренным снижением. Обзор мировых рынков, 17.06.2015.

Вчера ключевые российские фондовые индексы закрылись ростом в условиях низких объемов торгов. Индекс ММВБ прибавил 0,7% до 1669 пунктов. За счет значительного укрепления национальной валюты долларовый РТС к закрытию прибавил 2,2% до 978 пунктов. Доллар по итогам дня подешевел на 1,3% до 53,8 руб., а евро снизился на 1,6% до 60,5 руб. Торги на вечерней сессии завершились боковиком по Si и снижением по фьючерсу на РТС.
В среду утром основная валютная пара евро/доллар прибавляет немногим менее 0,1% до 1,1255. Контракты на золото теряют 0,1% до отметки в $1180 за тройскую унцию. Наиболее ликвидные к текущему моменту августовские фьючерсы Brent снижаются на 0,3% до $63,8 за баррель. Судя по всему, сегодня соответствующие котировки будут колебаться в достаточно широком диапазоне в ожидании публикации данных по запасам нефти в США в 17.30 мск. Консенсус-прогноз говорит о том, что по сравнению с прошлой неделей динамика сокращения запасов резко пойдет на спад.
Скорее всего, индекс ММВБ уже с самого начала торгов покажет умеренное снижение. Вряд ли у инвесторов будет желание открывать длинные позиции при дешевеющей нефти и в преддверии публикации вечернего блока макростатистики из США. Тем более, решение ФРС США по ключевой ставке и последующие заявления главы регулятора на пресс-конференции российский фондовый рынок сможет отыграть лишь в четверг утром.
Если говорить о ситуации на валютной секции, то, несмотря на снижение нефтяных котировок и неопределенность с решением и риторикой ФРС, наиболее вероятный сценарий на открытии - нейтральная динамика рубля по отношению к доллару США. Дело в том, что как минимум до середины следующей недели национальной валюте будет оказывать значительную поддержку очередной налоговый период.
В утренние часы внешний фон для российского рынка неоднозначный. К текущему моменту фьючерс на S&P растет на 0,6%. На площадке в Японии соответствующий фондовый индекс Nikkei 225 потерял 0,3%.
Резюмируя все вышесказанное, на открытии велика вероятность увидеть умеренное снижение по ММВБ и нейтральную динамику по паре USD/RUB.
Тимур Нигматуллин, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:32«Видно пару букв»: туристы заклеили «Териберку»

18:03В Мурманской области увеличили пенсии работающим людям

17:18Мурманская область вошла в топ-9 самых популярных морских направлений России

17:07T2 предлагает идеи для путешествий по Северо-Западу и не только

17:03Жители Мурманской области за выходные перевели мошенникам 20 млн рублей

16:08Житель Апатитов получил 2 года условно за убийство 82-летней старушки грузовиком

15:49«Пусть школьники убирают»: пруд в Заполярном превратился в свалку

15:29Детские поликлиники Мурманской области будут работать дольше обычного

14:27«Город сила, а тут слабые все»: в Мурманске покажут культовый фильм

14:00«Не дорос еще Аршавин до «Табуретки»: В Мончегорске на новом месте отметили 9-й фестиваль искусств

13:30Сотрудники полиции вернули ребенку похищенный велосипед

13:08Забег, ГТО, флешмобы: В Мурманской области пройдут мероприятия ко Дню физкультурника

02:00Любовный гороскоп для всех: август 2025 года запомнится навсегда: Львам — встреча, Девам — жизненный урок, Рыбам — знакомство

01:31Загадочное исчезновение: пропадал ли поезд с пионерами в 1952 году — а очутился в 1992 году

01:00Маленькая квартира будет казаться больше: приемы, визуально увеличивающие пространство — работают на 100%

00:00Близкие люди помогли звездам: благодаря им они отказались от наркотиков и алкоголя — кому повезло с семьями

23:30Мужчина решил закрыть вклад и забрать 50 млн рублей: Сбер отказал — кто прав, решил суд

23:00Невероятное везение: вихрь перемен вознесет 2 знака Зодиака на вершину жизни — после 5 августа 2025 года они станут баловнями судьбы

Все новости