На открытии торгов ММВБ, вероятно, покажет умеренный рост, а рубль продемонстрирует боковое движение к доллару США. Обзор мировых рынков, 24.06.2015.

Вчера торговая сессия закрылась падением основных отечественных фондовых индексов. Рассчитываемый в рублевом эквиваленте ММВБ потерял 0,9% и достиг 1657 пунктов. Из-за давления со стороны ослабляющегося рубля долларовый РТС потерял более заметные 1,5% до 964 пунктов. На вечерней сессии валютного рынка доллар подешевел на 0,2% до уровня в 53,9 руб. Евро снизился на 1,8% до 60,1 руб. Вечерка срочного рынка завершилась снижением по Si на 0,6% и ростом по фьючерсу на РТС более чем на 0,7%.
Утром в среду в преддверии начала торгов в России валютная пара евро/доллар растет на 0,26% до 1,1195. Контракты на золото прибавляют в цене 0,1% до отметки в $1177 за тройскую унцию. Фьючерсы Brent теряют в пределах 0,1% до $64,4 за баррель. Котировки «черного золота» торгуются в боковике, ожидая релиза окончательных данных по ВВП США и статистики по запасам нефти.
На мой взгляд, индекс ММВБ на открытии покажет рост, отыгрывая вчерашнюю динамику на вечерней сессии. Впрочем, покупки будут носить ограниченный характер в преддверии выхода большого блока макростатистики по США после 15.30 мск и в ожидании объявления решения Еврогруппы (совета министров финансов еврозоны) по Греции.
Если говорить о российском валютном рынке, то котировки рубля, очевидно, весь день будут подвержены сильным колебаниям на фоне выходящей макростатистики и новостного потока из еврозоны. Впрочем, я не думаю, что национальная валюта даже в моменте покажет сильное снижение. Как минимум до 25 июня рубль будет поддерживать налоговый период. Завтра налогоплательщики уплачивают НДПИ за май 2015 года.
В утренние часы внешний фон для российского рынка неоднозначный. К текущему моменту фьючерс на индекс S&P теряет 0,066%. В Японии соответствующий индикатор Nikkei 225 прибавил 0,361%.
Резюмируя вышесказанное, на открытии торгов ММВБ, вероятно, покажет умеренный рост, а рубль продемонстрирует боковое движение к доллару США.
Тимур Нигматуллин, аналитик ИХ ФИНАМ

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:32«Видно пару букв»: туристы заклеили «Териберку»

18:03В Мурманской области увеличили пенсии работающим людям

17:18Мурманская область вошла в топ-9 самых популярных морских направлений России

17:07T2 предлагает идеи для путешествий по Северо-Западу и не только

17:03Жители Мурманской области за выходные перевели мошенникам 20 млн рублей

16:08Житель Апатитов получил 2 года условно за убийство 82-летней старушки грузовиком

15:49«Пусть школьники убирают»: пруд в Заполярном превратился в свалку

15:29Детские поликлиники Мурманской области будут работать дольше обычного

14:27«Город сила, а тут слабые все»: в Мурманске покажут культовый фильм

14:00«Не дорос еще Аршавин до «Табуретки»: В Мончегорске на новом месте отметили 9-й фестиваль искусств

13:30Сотрудники полиции вернули ребенку похищенный велосипед

13:08Забег, ГТО, флешмобы: В Мурманской области пройдут мероприятия ко Дню физкультурника

02:00Любовный гороскоп для всех: август 2025 года запомнится навсегда: Львам — встреча, Девам — жизненный урок, Рыбам — знакомство

01:31Загадочное исчезновение: пропадал ли поезд с пионерами в 1952 году — а очутился в 1992 году

01:00Маленькая квартира будет казаться больше: приемы, визуально увеличивающие пространство — работают на 100%

00:00Близкие люди помогли звездам: благодаря им они отказались от наркотиков и алкоголя — кому повезло с семьями

23:30Мужчина решил закрыть вклад и забрать 50 млн рублей: Сбер отказал — кто прав, решил суд

23:00Невероятное везение: вихрь перемен вознесет 2 знака Зодиака на вершину жизни — после 5 августа 2025 года они станут баловнями судьбы

Все новости