Генштаб Украины требует увеличить затраты на армию до $7,6 млрд

29.06.2015, 12:45 Новости / Общество

В распоряжении хакеров группировки «Киберберкут» оказалась финансовая документация Генштаба Украины, согласно которой официальный Киев намерен год от года повышать затраты на оснащение армии. Заявку на увеличение финансирования ВСУ и добровольческих батальонов подписал лично начальник Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба генерал-лейтенант Владимир Аскаров.
В соответствии с документом, руководство украинской армии рассчитывает увеличить материальное обеспечение в этом году до 60 миллиардов гривен (около 2,8 млрд долларов), а в последующие три годы добиться поэтапного повышения своих затрат до 150 миллиардов (около 7,1 млрд долларов). При этом наибольший рост затрат на вооружение и оснащение армии, по данным украинского Генштаба, должен быть осуществлен уже в следующем году и составить 131 миллиард гривен (примерно 6,2 млрд долларов). Выходит, что только к 2016 году украинская армия потребует увеличить финансирование более, чем в два раза. И это - в разгар экономического кризиса, тотального дефолта и наращивания зависимости от международных кредиторов.
По данным хакеров, в процентном соотношении к ВПП страны, планируемые военные расходы даже могут конкурировать с затратами на вооружение стран-участниц блока НАТО. Если в 2015 году при выполнении финансового плана затраты на украинскую армию составят 3,36 % от ВВП, то в 2016 году уже 6,22 %. И это при том, что даже Вашингтон сокращает расходы на вооружение. Согласно анализу Стокгольмского международного института исследований проблем мира, обладая самыми большими военными затратами в мире, США уменьшили ассигнования на вооружённые силы на 6,5% в 2014 году.
Напомним, в апреле западные кредиторы заявили, что не намерены списывать Украине основную сумму внешнего долга в 15 миллиардов долларов. Ранее министр финансов Наталья Яресько обратилась к ним с просьбой реструктуризировать внешний долг страны. При этом она поторопила их, заявив, что принять решение необходимо до конца мая, чтобы страна не оказалась вне программы помощи МВФ. Такое предложение вывело кредиторов из себя, в результате чего они отказались проводить реструктуризацию.
В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк пообещал западным кредиторам, что Украина выплатит все долги, но на своих условиях. К слову, намекает украинский премьер на сравнение с Грецией уже не в первый раз. Недавно он сразу назвал цифру, на которую рассчитывает в плане международного финансового сотрудничества. «Не хочу ничего ни с чем сравнивать, но Греция уже получила $300 миллиардов», - сказал украинский премьер на международной конференции в Киеве. Отметим, что после такого заявления вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис ясно дал понять, что Евросоюз не будет затыкать дыры в бюджете Украины.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

01:52Шашлык — как сахарная вата: как приготовить правильный кефирный маринад

23:45Слово как оружие: гороскоп на 9 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс между логикой и чувствами

23:32Для себя пакетик, для него — пол литра: настой, с помощью которого шлюмбергера цветёт обильнее в разы

22:35Нежнее просто не бывает: тающая курочка в луковой подливе — подойдёт любой гарнир

21:31Необходимость или бесполезные привычки: дела по дому, которые пора прекращать или делать намного реже — чтоб не портить себе жизнь и дом

19:597 из 10 человек потерпели крах: отгадайте страну по историческому персонажу — заковыристый тест

Все новости