Чуда на переговорах по Греции не произошло. Обзор мировых рынков, 01.07.2015.

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов вторника, 30 июня, вырос на 1,2% до 1654,55 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии показал повышение на 1,28% до 939,93 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в сентябре увеличился на 0,49% до 916,55 пт. Отечественная валюта к концу дня укрепилась на 0,75% к доллару США (до 55,3 руб.) и на 1,77% к европейской валюте, до 61,61 руб.
Большую часть времени торги на отечественном фондовом рынке проходили с повышением - российских инвесторов больше волновал рост цен на нефть, чем переговоры по поводу долговой проблемы Греции. Пока котировки черного золота находятся выше отметки в $62/баррель, "быкам" на Московской Бирже ряд ли стоит чего-то опасаться. В лидерах роста оказались бумаги «Лукойла» (+2,57%), Сбербанка (+3,06%) и «Русгидро» (+3,65%).
Конечно, главной темой этой недели по-прежнему остается Греция - технически, после того как стране не удалось договориться с МВФ и ЕК, она допустила просрочку (по терминологии организации) по долгу Международного валютного фонда. Это повлекло за собой новые снижения рейтингов со стороны рейтинговых агентств, а также предполагает невозможность финансирования потребностей страны через МВФ. Проходящий в субботу референдум будет очень важен для Греции - или правительство уйдет в отставку, или же его непримиримая позиция по поводу дальнейшей финансовой помощи стране обретет легитимность.
С утра в Китае были опубликованы данные по деловой активности в промышленности. По данным HSBC, в июне индикатор продолжил улучшаться, вплотную подойдя к отметке в 50 пунктов. Официальные данные Бюро Статистики Китая чуть лучше, но все равно, в основном, свидетельствуют об улучшении ситуации в реальном секторе экономики КНР. Динамика торгов в Азии предполагает, что в целом инвесторы ожидали такого развития событий по ситуации вокруг Греции.
Мы не видим продолжения распродаж понедельника и в западных странах, так что индекс ММВБ на открытии торгов вполне может показать дальнейшее повышение. Для развития успеха «быкам» необходимо сегодня закрепиться выше отметки 1670 пунктов, тем самым завершив формирование широкого треугольника, берущего начало от середины февраля этого года. Отечественная валюта с начала торгов с большой долей вероятности покажет нейтральную динамику.
Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:32«Видно пару букв»: туристы заклеили «Териберку»

18:03В Мурманской области увеличили пенсии работающим людям

17:18Мурманская область вошла в топ-9 самых популярных морских направлений России

17:07T2 предлагает идеи для путешествий по Северо-Западу и не только

17:03Жители Мурманской области за выходные перевели мошенникам 20 млн рублей

16:08Житель Апатитов получил 2 года условно за убийство 82-летней старушки грузовиком

15:49«Пусть школьники убирают»: пруд в Заполярном превратился в свалку

15:29Детские поликлиники Мурманской области будут работать дольше обычного

14:27«Город сила, а тут слабые все»: в Мурманске покажут культовый фильм

14:00«Не дорос еще Аршавин до «Табуретки»: В Мончегорске на новом месте отметили 9-й фестиваль искусств

13:30Сотрудники полиции вернули ребенку похищенный велосипед

13:08Забег, ГТО, флешмобы: В Мурманской области пройдут мероприятия ко Дню физкультурника

00:00Близкие люди помогли звездам: благодаря им они отказались от наркотиков и алкоголя — кому повезло с семьями

23:30Мужчина решил закрыть вклад и забрать 50 млн рублей: Сбер отказал — кто прав, решил суд

23:00Невероятное везение: вихрь перемен вознесет 2 знака Зодиака на вершину жизни — после 5 августа 2025 года они станут баловнями судьбы

22:29Как отвечать на предательство: объясняет одна фраза Будды — от неё бегут мурашки по коже

22:00Высшее общество уже ждет: судьба расстелила красную дорожку к вершине жизни: один знак Зодиака разбогатеет с 5 августа 2025 года

21:28Салат из моркови делаю кастрюлями: бьёт рекорды по исчезновению со стола — мигом улетает

Все новости