Чуда на переговорах по Греции не произошло. Обзор мировых рынков, 01.07.2015.

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов вторника, 30 июня, вырос на 1,2% до 1654,55 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии показал повышение на 1,28% до 939,93 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в сентябре увеличился на 0,49% до 916,55 пт. Отечественная валюта к концу дня укрепилась на 0,75% к доллару США (до 55,3 руб.) и на 1,77% к европейской валюте, до 61,61 руб.
Большую часть времени торги на отечественном фондовом рынке проходили с повышением - российских инвесторов больше волновал рост цен на нефть, чем переговоры по поводу долговой проблемы Греции. Пока котировки черного золота находятся выше отметки в $62/баррель, "быкам" на Московской Бирже ряд ли стоит чего-то опасаться. В лидерах роста оказались бумаги «Лукойла» (+2,57%), Сбербанка (+3,06%) и «Русгидро» (+3,65%).
Конечно, главной темой этой недели по-прежнему остается Греция - технически, после того как стране не удалось договориться с МВФ и ЕК, она допустила просрочку (по терминологии организации) по долгу Международного валютного фонда. Это повлекло за собой новые снижения рейтингов со стороны рейтинговых агентств, а также предполагает невозможность финансирования потребностей страны через МВФ. Проходящий в субботу референдум будет очень важен для Греции - или правительство уйдет в отставку, или же его непримиримая позиция по поводу дальнейшей финансовой помощи стране обретет легитимность.
С утра в Китае были опубликованы данные по деловой активности в промышленности. По данным HSBC, в июне индикатор продолжил улучшаться, вплотную подойдя к отметке в 50 пунктов. Официальные данные Бюро Статистики Китая чуть лучше, но все равно, в основном, свидетельствуют об улучшении ситуации в реальном секторе экономики КНР. Динамика торгов в Азии предполагает, что в целом инвесторы ожидали такого развития событий по ситуации вокруг Греции.
Мы не видим продолжения распродаж понедельника и в западных странах, так что индекс ММВБ на открытии торгов вполне может показать дальнейшее повышение. Для развития успеха «быкам» необходимо сегодня закрепиться выше отметки 1670 пунктов, тем самым завершив формирование широкого треугольника, берущего начало от середины февраля этого года. Отечественная валюта с начала торгов с большой долей вероятности покажет нейтральную динамику.
Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:2515 сказок народов мира от лучших радийщиков Мурманска

18:40Жить в нём буквально «невозможно» — мурманский астролог дал городу-герою прогноз на 2026 год

17:45Пора ставить автобус в гараж? В аэропорту Мурманска все же успели открыть телетрап до Нового года

17:23«Последний шанс» на скидку 50% может закончиться кражей у вас денег — эксперт дал жителям Мурманска советы, как не стать жертвой новогодних аферистов

16:07Актриса Вера Алентова ушла из жизни — Народной артистке было 83 года

15:31Ранила на прощание ножом — так жительница Кировска завершила встречу с гостем

15:23107 тысяч рублей в месяц: Зарплаты официантов в Мурманске выросли на 62%

14:32Мэр Лебедев пообещал Мурманск сделать комфортным для людей с инвалидностью

13:50Врач-гематолог из Мурманска вошла в 20-ку лучших в мировом рейтинге

13:13Аналитики назвали самые популярные музыкальные композиции у жителей Мурманска

12:48Волонтеры сообщили, что нашли жительницу Апатитов

12:27В больнице Мурманска появилось новое оборудование для исследования кишечника

04:01Гороскоп для каждого знака Зодиака на 27 декабря 2025 года: Овнам — эксперимент, Тельцам — отдых, Козерогам — приятная встреча

01:03Маленькая хитрость для хранения чеснока: головки остаются сочными и не усыхают — так может делать каждый

00:01На рисунках есть 11 отличий: найдите все за 45 секунд — справятся только внимательные люди

23:03Полный бак или нет: как лучше заправлять машину — проблемы, о которых вы даже не догадывались

22:1912 секунд для решающего гола: ЦСКА обыграл нижегородское «Торпедо» в овертайме

22:04Три крокодила в заведении «У Гены: найдите на рисунках 11 отличий — надо уложиться в 49 секунд

Все новости