Внешний негатив не дает "быкам" надежд. Обзор мировых рынков, 06.07.2015.

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов пятницы, 3 июля, снизился на 0,57% до 1631,65 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии уменьшился на 1,33% до 919,61 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в сентябре подрос на 0,17% до 896,15 пт. Отечественная валюта к концу дня ослабла на 0,85% к доллару США (до 56 руб.) и на 0,96% к европейской валюте, до 62,16 руб.
Торги на российском рынке акций на прошлой неделе завершились в узком торговом диапазоне, который выступает ориентиром для краткосрочных инвесторов уже более месяца. Сейчас на индекс ММВБ в большей степени влияют внешние, чем корпоративные факторы. Хуже рынка выглядели акции «ВТБ» (-2,09%), упавшие до минимума с середины мая. Полагаем, в большей степени это вызвано технической коррекцией бумаг эмитента - после весеннего роста капитализации банка он стал стоить дороже Сбербанка (АО +0,18%, АП +0,42%), хотя в последние годы обычно было наоборот.
Начало торгов понедельника ожидаем в красной зоне. Итоги референдума в Греции со значительным перевесом показали доверие населения страны к текущему правительству и дали ему возможность дальше давить на тройку кредиторов с тем, чтобы получить наиболее интересные условия погашения долгов. Тем менее, есть ощущение, что Германия не уступит, поэтому вероятность выхода Греции из состава ЕС после выходных существенно выросла, что повышает риски вложения средств в рискованные активы.
Также крайне негативным фактором для инвесторов стало дальнейшее снижение цен на нефть на фоне продвижения переговоров «шестерки» по иранской ядерной программе. Ожидается, что уже на этой неделе будут выработаны основные условия соглашения, что позволит повысить мировое предложение нефти на 1 млн барр в день.
Естественно, подавляющее большинство азиатских биржевых индикаторов демонстрирует нисходящее движение, корейский Kospi падает на 2,4%, а гонконгский Hang Seng - на 4,2%. В то же время, в небольшом плюсе китайский Shanghai Comp. на фоне решения ряда брокеров и управляющих компаний покупать в понедельник почти на $20 млрд. Также было объявлено, что в ближайшее время будут приостановлены выпуски новых акций, чтобы не размывать рыночную ликвидность. Тем не менее, после внушительного гэпа вверх китайский рынок акций снова пошел вниз, так что не факт, что эти помогут быстро переломить тренд.
С утра ждем падения индекса ММВБ на 1-2%. Рубль также снизится вслед за нефтяными котировками. Весьма вероятен сценарий ударного дня.
Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:32«Видно пару букв»: туристы заклеили «Териберку»

18:03В Мурманской области увеличили пенсии работающим людям

17:18Мурманская область вошла в топ-9 самых популярных морских направлений России

17:07T2 предлагает идеи для путешествий по Северо-Западу и не только

17:03Жители Мурманской области за выходные перевели мошенникам 20 млн рублей

16:08Житель Апатитов получил 2 года условно за убийство 82-летней старушки грузовиком

15:49«Пусть школьники убирают»: пруд в Заполярном превратился в свалку

15:29Детские поликлиники Мурманской области будут работать дольше обычного

14:27«Город сила, а тут слабые все»: в Мурманске покажут культовый фильм

14:00«Не дорос еще Аршавин до «Табуретки»: В Мончегорске на новом месте отметили 9-й фестиваль искусств

13:30Сотрудники полиции вернули ребенку похищенный велосипед

13:08Забег, ГТО, флешмобы: В Мурманской области пройдут мероприятия ко Дню физкультурника

00:00Близкие люди помогли звездам: благодаря им они отказались от наркотиков и алкоголя — кому повезло с семьями

23:30Мужчина решил закрыть вклад и забрать 50 млн рублей: Сбер отказал — кто прав, решил суд

23:00Невероятное везение: вихрь перемен вознесет 2 знака Зодиака на вершину жизни — после 5 августа 2025 года они станут баловнями судьбы

22:29Как отвечать на предательство: объясняет одна фраза Будды — от неё бегут мурашки по коже

22:00Высшее общество уже ждет: судьба расстелила красную дорожку к вершине жизни: один знак Зодиака разбогатеет с 5 августа 2025 года

21:28Салат из моркови делаю кастрюлями: бьёт рекорды по исчезновению со стола — мигом улетает

Все новости