G&M: Канада создала зону свободной торговли с Украиной из солидарности

Канада и Украина заключили соглашение о создании зоны свободной торговли. Как заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, это очередной шаг украинского правительства по привлечению иностранных инвестиций и борьбе с коррупцией. Впрочем, издание Globe and Mail полагает, что это соглашение - скорее, жест солидарности, а не коммерческий прорыв.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал канадских инвесторов принять участие в волне приватизации государственных активов. Киевские власти считают, что этот шаг ослабит влияние олигархов, сообщает издание Globe and Mail.
В качестве примера Яценюк привел украинских бизнесменов, которые «как вампиры сидят» на энергетическом секторе экономики. «Я не хочу, чтобы украинские магнаты покупали эти государственные предприятия. Я буду рад, если ребята из Канады купят украинские активы и принесут на Украину хорошее корпоративное управление, новые инвестиции и создадут новые рабочие места», - заявил глава украинского правительства.
Он также попросил канадского премьера Стивена Харпера, чтобы тот сказал инвесторам и предпринимателям «ринуться на Украину». Издание напоминает, что Украина и Канада заключили соглашение о создании зоны свободной торговли.
По словам Яценюка, украинские власти считают, что приватизация и сокращение вмешательства государства в экономику помогут решить проблему коррупции, которая на Украине приняла очень крупные масштабы. По данным Transparency International, Украина остается одной из самых коррумпированных стран мира и занимает 142 место из 175 возможных по индексу восприятия коррупции.
«Большое правительство всегда ведет к большим взяткам и большой коррупции, так что чем меньше будет норм, тем меньше власти будет у правительства и меньше возможностей брать взятки», - отметил украинский премьер. Впрочем, он отметил, что на данный момент есть и другая проблема - низкая зарплата госслужащих. «Зарплаты в госсекторе настолько низкие, что без решения этой проблемы мы не сможем всерьез заняться решением проблемы коррупции», - добавил Яценюк.
Globe and Mail отмечает, что соглашение между Украиной и Канадой - это, скорее, «жест солидарности, нежели коммерческий прорыв». Согласно этому документу, Канада отменит практически все пошлины на импорт с Украины, а украинская сторона сделает то же самое с импортными товарами из Канады.
Украинский премьер также отметил, что сильная экономика необходима, в том числе, и для «борьбы с Россией». США и страны Европы до сих пор отказываются предоставить украинской армии оружие смертельного назначения, а Украина не может использовать финансовую помощь на военные цели.
«Чтобы остановить российскую агрессию, чтобы преодолеть все эти вызовы, сильной украинской армии недостаточно. Нам нужна очень сильная экономика. Именно поэтому мы подписали соглашение о создании зоны свободной торговли с Канадой», - заявил Яценюк.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Баренцево море чисто, в Карском — нилас: ААНИИ опубликовал обзор ледовой обстановки на Севморпути

19:10В Мурмашах прошел забег «Мой первый старт» для школьников Кольского округа

18:50Кусты-убийцы и черви в подъезде: жильцы мурманских многоэтажек пожаловались на опасные дворы

18:20В детских садах Мурманска открыли новую площадку и научную студию

18:20Из обыденности — в комедию: в Мурманске выступит стендап-комик Макс Евдокимов

17:20Август побил рекорды: Экотехнопарк Мурманской области заработал 5,6 млн рублей на вторсырье

17:06В Мурманском морском торговом порту снизился грузооборот: на 50% в августе

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

02:14Истина о счастье в любви — почему оно не приходит извне: как избавиться от проблем в личной жизни

01:27Сидячая работа «убивает»: 3 правила на каждый день — не дадут разрушить здоровье

00:143 минуты вместо часовой тренировки: простой способ снять боль и напряжение на турнике — лучше любого тренажера

23:48Чем старше становитесь, тем от большего приходится отказываться: 6 желаний, о которых стоит забыть, если вам больше 50-ти

23:33Белую рубашку носим стильно, а не простовато: многие женщины делают 2 ошибки — исправить просто

23:16Тест для интеллектуалов: 6 вопросов из разных областей — справиться нужно за 30 секунд

Все новости