Ученые: разрушения береговой линии Крыма достигают 1,6 метра в год

Береговая линия Крымского полуострова на большей части разрушена и отступает под натиском моря; для сохранности побережья требуется постоянный мониторинг и берегоукрепительные мероприятия, говорится в отчете ученых по итогам экспедиции.
В июне 2015 года ученые базовой кафедры "Океанология" Южного научного центра РАН в Южном федеральном университете организовали экспедицию по изучению сохранности береговой линии Крымского полуострова. Предыдущие исследования берегов Крыма на предмет абразии, то есть разрушения под действием морских волн, ветров и других явлений, они проводили 20 лет назад.
"Выводы: на Керченском полуострове преобладают абразионные и абразионно-аккумулятивные берега, то есть разрушенные водой и созданные прибрежными осадками", - говорится в отчете. Наибольшую опасность при этом, по данным ученых, представляет берег на участке от мыса Зюк до Керченского пролива, который отступает в среднем на 1,6 метра в год, и от восточного края Казантипского залива до мыса Зюк - на 1,1 метр в год. Берег там активно разрушается на всем протяжении.
Кроме того, к аварийным участкам Керченского полуострова с точки зрения разрушения побережья ученые отнесли берега в районе населенных пунктов Насыр, Заводское, Курортное, Подмаячный, Героевское, Челединово, Заветное и Яковенково.
"В целом, береговая зона Керченского полуострова находится в неудовлетворительном состоянии, характеризуется тенденцией отступания", - сказано в документе. Эти процессы обусловлены особенностями геолого-геоморфологического строения и гидродинамическими процессами, а также антропогенными факторами. К последним ученые относят возведение в береговой зоне гидротехнических сооружений, строительство на пляжах и в прибрежных дюнах, берегозащиту из бетонных сооружений, а также отбор с пляжей песка и гальки.
"Для сохранения инфраструктуры побережья, памятников культуры и архитектуры транспортных магистралей и других объектов необходим постоянный мониторинг береговой зоны, разработка и реализация комплекса мер по защите побережья и рациональному природопользованию", - резюмируется в отчете.
Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного там 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших (96,77%) при явке 83,1% высказались за воссоединение с Россией. Соответствующий договор был подписан 18 марта, его одобрили Госдума и Совет Федерации. Они также приняли федеральный конституционный закон об образовании двух новых субъектов РФ - Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин подписал оба документа.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:32«Видно пару букв»: туристы заклеили «Териберку»

18:03В Мурманской области увеличили пенсии работающим людям

17:18Мурманская область вошла в топ-9 самых популярных морских направлений России

17:07T2 предлагает идеи для путешествий по Северо-Западу и не только

17:03Жители Мурманской области за выходные перевели мошенникам 20 млн рублей

16:08Житель Апатитов получил 2 года условно за убийство 82-летней старушки грузовиком

15:49«Пусть школьники убирают»: пруд в Заполярном превратился в свалку

15:29Детские поликлиники Мурманской области будут работать дольше обычного

14:27«Город сила, а тут слабые все»: в Мурманске покажут культовый фильм

14:00«Не дорос еще Аршавин до «Табуретки»: В Мончегорске на новом месте отметили 9-й фестиваль искусств

13:30Сотрудники полиции вернули ребенку похищенный велосипед

13:08Забег, ГТО, флешмобы: В Мурманской области пройдут мероприятия ко Дню физкультурника

22:00Высшее общество уже ждет: судьба расстелила красную дорожку к вершине жизни: один знак Зодиака разбогатеет с 5 августа 2025 года

21:28Салат из моркови делаю кастрюлями: бьёт рекорды по исчезновению со стола — мигом улетает

21:00Командиры РККА не любили ГАЗ-61-73: чем им не нравилась машина — что не устраивало больше всего

20:27Маринованные огурчики как на заправках: кладут в хот-доги — потрясающий домашний рецепт

20:00Если нет возможности помыть голову: как привести в порядок волосы — в поезде дальнего следования можно выглядеть опрятно

19:33Свежий салат из огурцов и помидоров «Хит застолья»: закрутка на зиму — с ароматом лета

Все новости