В наших магазинах будут продукты с маркировкой "Сделано на Кавказе"

На прилавках магазинов появятся продукты с маркировкой "Сделано на Кавказе", рассказал в интервью "РГ" министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Речь идет о мясе, молоке, соках, компотах, фруктах, детском питании и овощах. Причем последние - обещают круглый год.
Продукты с маркировкой "Сделано на Кавказе" будут экологически чистыми. Например, это диетическая баранина, сыр из молока коз, пасущихся в горах, фрукты, выращенные в естественных условиях. В министерстве отметили, что принятие в России нацстандарта на органическую сельхозпродукцию открывает таким товарам двери и на европейские рынки, где экологически чистая продукция пользуется особым спросом и стоит значительно дороже. Однако, в первую очередь, необходимо решать задачи, связанные с импортозамещением и обеспечить внутренние потребности. Экспорт - следующий этап, рассказал Лев Кузнецов.
В ближайшие годы Кавказ сделает акцент на развитие промышленности, и в особенности, сельского хозяйства и туризма, уточнил министр. Для этого сейчас Минкавказ совместно с Минсельхозом утвердил 39 проектов по производству продукции, которая раньше производилась в очень малых объемах или вообще завозилась из-за рубежа. Ну а для развития туризма готовится целый ряд мер: разрабатывается закон "Об эколого-курортном регионе "Кавказские минеральные воды", планируется создание медкластера в регионе, принимаются меры по сохранению ресурса минеральных вод, ищутся новые формы наполнения бюджетов городов-курортов.
Лев Владимирович, Минкультуры подготовило законопроект, по которому предлагается ввести для туристов налоговый вычет, на сумму до 50 тысяч рублей от стоимости турпутевки по России. Это позволит отдыхающему получить обратно 13 процентов уплаченного подоходного налога. Как Вы относитесь к этой инициативе? По идее, ведь это важно для туристской отрасли Северного Кавказа, для санаториев, которые будут загружены круглый год.
Лев Кузнецов: В последние годы многие россияне немало путешествовали, наши люди уже привыкли к определенному уровню сервиса, культуре обслуживания, удовлетворению культурно-познавательных потребностей. В целом, Минкавказ поддерживает налоговые вычеты, это является хорошим стимулом для определенных категорий туристов и, вероятно, даст доходы в будущем. Но только исключительно этой мерой мы не добьемся развития внутреннего туризма, в том числе и на Северном Кавказе. Поэтому, поддерживая льготирование по федеральным налогам, мы при этом выступаем за введение инструментов, позволяющих получать средства на развитие курортных городов, модернизацию их инфраструктуры, что в целом повысит комфорт и качество отдыха для самих же туристов. Деньги будем направлять на ремонт и строительство новых объектов курортной инфраструктуры, благоустройство зон отдыха, парков, бульваров.
Пока мы видим на рынках азербайджанские, ростовские а, бывает, и турецкие помидоры. В магазинах - импортный консервированный зеленый горошек и кукуруза, компоты из Армении. Что мешает кавказским товарам попасть на прилавки, и как вы намерены поправить дело?
Лев Кузнецов: Вы не видите кавказскую продукцию в магазинах, потому что до недавнего времени логистика была выстроена таким образом, что наши товары попадали только в отдельные регионы. Дело в том, что на Кавказе остро стоит проблема хранения, переработки и доставки продукции на дальние расстояния. По оценке самих сельхозпроизводителей, они ежегодно теряют 25 процентов урожая овощей, фруктов и ягод. Чтобы можно было покупать кавказские овощи в Москве и регионах, будем создавать крупный оптово-логистический центр, который должен стать точкой входа нашей продукции на рынки центрального региона. Скажу больше: через год-два в магазинах возрастет доля продуктов с маркировкой "Сделано на Кавказе".
Наши фермеры часто приводят пример процентных ставок по кредитам в России, и в Европе. Там можно оформить займ под 2 процента годовых, а у нас, кредит не всегда возьмешь и под 20 процентов. Эксперты сильно сомневаются в том, что при таких условиях можно завалить рынок даже отечественной картошкой.
Лев Кузнецов: Определение процентных ставок по кредитам на сельхозпроизводство - вне компетенции министерства по делам Северного Кавказа. Но мы ищем другие пути. Один из них - через инвестиции. В регионе наиболее активно выступают несколько типов инвесторов: частные российские инвесторы - это, в основном, региональные игроки, институты развития, а также иностранные инвесторы, их доля пока невелика, но мы работаем с нашими партнерами. Также работаем над изменением роли институтов развития в сторону повышения эффективности их работы, а также вовлеченности в крупные "сквозные" проекты.
Да, сегодня есть проблемы с высокой процентной ставкой, изменением курса валют - это все влияет на окупаемость проектов. Поэтому инвестором в некоторых проектах будет выступать Корпорация развития Северного Кавказа. Это только один пример. Также большую роль играют Внешэкономбанк, Россельхозбанк и Сбербанк. Они поддерживают крупные проекты по животноводству, птицеводству, тепличному хозяйству.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:2515 сказок народов мира от лучших радийщиков Мурманска

18:40Жить в нём буквально «невозможно» — мурманский астролог дал городу-герою прогноз на 2026 год

17:45Пора ставить автобус в гараж? В аэропорту Мурманска все же успели открыть телетрап до Нового года

17:23«Последний шанс» на скидку 50% может закончиться кражей у вас денег — эксперт дал жителям Мурманска советы, как не стать жертвой новогодних аферистов

16:07Актриса Вера Алентова ушла из жизни — Народной артистке было 83 года

15:31Ранила на прощание ножом — так жительница Кировска завершила встречу с гостем

15:23107 тысяч рублей в месяц: Зарплаты официантов в Мурманске выросли на 62%

14:32Мэр Лебедев пообещал Мурманск сделать комфортным для людей с инвалидностью

13:50Врач-гематолог из Мурманска вошла в 20-ку лучших в мировом рейтинге

13:13Аналитики назвали самые популярные музыкальные композиции у жителей Мурманска

12:48Волонтеры сообщили, что нашли жительницу Апатитов

12:27В больнице Мурманска появилось новое оборудование для исследования кишечника

01:03Маленькая хитрость для хранения чеснока: головки остаются сочными и не усыхают — так может делать каждый

00:01На рисунках есть 11 отличий: найдите все за 45 секунд — справятся только внимательные люди

23:03Полный бак или нет: как лучше заправлять машину — проблемы, о которых вы даже не догадывались

22:1912 секунд для решающего гола: ЦСКА обыграл нижегородское «Торпедо» в овертайме

22:04Три крокодила в заведении «У Гены: найдите на рисунках 11 отличий — надо уложиться в 49 секунд

21:05Учите не иностранный, а язык цветов: разбираемся в сигналах фиалки для своей хозяйки

Все новости