ФРС не может определиться со ставками. Обзор мировых рынков 30.07.2015.

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов среды, 29 июля, вырос на 1,11%, до 1622,32 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии повысился на 1,58%, до 865,84 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в сентябре увеличился на 0,51%, до уровня 868,9 пт. Отечественная валюта к концу дня укрепилась на 2,25% к доллару США (до 58,67 руб.) и на 2,64% к европейской валюте, до 64,64 руб.
После не самого лучшего начала недели российский фондовый рынок смог восстановить часть позиций, индекс ММВБ снова вернулся выше отметки в 1600 пунктов. Основной фактор вчерашнего роста - повышение цен на нефть на фоне публикации статистики по запасам в США. Напомню, что по итогам отчетной недели показатель продемонстрировал снижение на 4,2 млн. барр., показав новый локальный минимум. Сезонные тренды очень сложно переломить, а падение запасов нефти с апреля является именно такой тенденцией.
На этом фоне «черное золото» в моменте возвратилось к отметке в $54/баррель, что вызвало существенный спрос на российские «голубые фишки». В частности, в лидерах роста были бумаги «Газпрома» (+2,7%), «Роснефти» (+2,74%), «МТС» (+2,48%) и «Уралкалия» (+2,39%). Снижались, в основном, акции компаний, сильно зависящих от экспортных цен - «НМЛК» (-3,04%), «Акрон» (-5,98%), «ММК» (-1,92%).
Уже после закрытия торгов на Московской бирже был опубликован протокол заседания ФРС США. Основной итог - американский регулятор по-прежнему не спешит повышать ставки, оставляя себе возможность укрыться за фразами «соответствующие мандату экономические условия». Ключевая проблема - темпы инфляции, которые по-прежнему никак не выйдут на проектный уровень. Таким образом, получается, что срок повышения ставок все же может сместиться на более поздние сроки, что позитивно для сырьевых товаров.
Утренний внешний фон можно назвать нейтрально-позитивным. Торги в США завершились умеренным повышением, китайские фондовые индексы демонстрируют небольшой прирост. Цены на нефть после публикации итогов заседания ФРС стабильны. Тем не менее, объем покупок «черного золота» пока явно недостаточен для перелома среднесрочного тренда, так что «быкам» сегодня надо быть осторожными - снижение может возобновиться без каких-либо дополнительных условий.
Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:2515 сказок народов мира от лучших радийщиков Мурманска

18:40Жить в нём буквально «невозможно» — мурманский астролог дал городу-герою прогноз на 2026 год

17:45Пора ставить автобус в гараж? В аэропорту Мурманска все же успели открыть телетрап до Нового года

17:23«Последний шанс» на скидку 50% может закончиться кражей у вас денег — эксперт дал жителям Мурманска советы, как не стать жертвой новогодних аферистов

16:07Актриса Вера Алентова ушла из жизни — Народной артистке было 83 года

15:31Ранила на прощание ножом — так жительница Кировска завершила встречу с гостем

15:23107 тысяч рублей в месяц: Зарплаты официантов в Мурманске выросли на 62%

14:32Мэр Лебедев пообещал Мурманск сделать комфортным для людей с инвалидностью

13:50Врач-гематолог из Мурманска вошла в 20-ку лучших в мировом рейтинге

13:13Аналитики назвали самые популярные музыкальные композиции у жителей Мурманска

12:48Волонтеры сообщили, что нашли жительницу Апатитов

12:27В больнице Мурманска появилось новое оборудование для исследования кишечника

01:03Маленькая хитрость для хранения чеснока: головки остаются сочными и не усыхают — так может делать каждый

00:01На рисунках есть 11 отличий: найдите все за 45 секунд — справятся только внимательные люди

23:03Полный бак или нет: как лучше заправлять машину — проблемы, о которых вы даже не догадывались

22:1912 секунд для решающего гола: ЦСКА обыграл нижегородское «Торпедо» в овертайме

22:04Три крокодила в заведении «У Гены: найдите на рисунках 11 отличий — надо уложиться в 49 секунд

21:05Учите не иностранный, а язык цветов: разбираемся в сигналах фиалки для своей хозяйки

Все новости