с 1 августа АвтоВАЗ повысит цены на ряд моделей Lada

АвтоВАЗ с 1 августа повысит цены на ряд моделей Lada на 4 процента, говорится в сообщении компании.
Подорожают самые популярные модели Lada - Granta, Kalina (за исключением семейства Cross) и Lada 4x4.
В компании повышение цен объясняют тем, что "план сокращения расходов не покроет убытки в полном объеме".
Напомним, АвтоВАЗ уже дважды в этом году повышал цены на свою продукцию. В январе цены выросли в среднем на 9 процентов, а в марте Lada подорожала в среднем на 4,79 процента.
По данным автопредприятия, выручка АвтоВАЗа за полугодие 2015 года составила 89,2 миллиарда рублей (на 2,2 процента меньше показателя прошлого года) при операционном убытке 6,6 миллиарда рублей. В компании говорят, что на этот результат повлияло повышение закупочных цен на компоненты на 37 процентов, а также колебание курса рубля.
- Текущая экономическая ситуация в стране оказала на нас прямое негативное воздействие. Продажи Lada упали на 27 процентов, значительно выросла стоимость комплектующих - по этим причинам мы все еще терпим убытки, - комментирует президент компании Бу Андерссон. - В сложившейся ситуации нашими главными задачами остаются оптимизация затрат на производство и реструктуризация базы поставщиков.
В первом полугодии завод всего выпустил 280 тысяч автомобилей - на 1,6 процента больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Баренцево море чисто, в Карском — нилас: ААНИИ опубликовал обзор ледовой обстановки на Севморпути

19:10В Мурмашах прошел забег «Мой первый старт» для школьников Кольского округа

18:50Кусты-убийцы и черви в подъезде: жильцы мурманских многоэтажек пожаловались на опасные дворы

18:20В детских садах Мурманска открыли новую площадку и научную студию

18:20Из обыденности — в комедию: в Мурманске выступит стендап-комик Макс Евдокимов

17:20Август побил рекорды: Экотехнопарк Мурманской области заработал 5,6 млн рублей на вторсырье

17:06В Мурманском морском торговом порту снизился грузооборот: на 50% в августе

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

00:143 минуты вместо часовой тренировки: простой способ снять боль и напряжение на турнике — лучше любого тренажера

23:48Чем старше становитесь, тем от большего приходится отказываться: 6 желаний, о которых стоит забыть, если вам больше 50-ти

23:33Белую рубашку носим стильно, а не простовато: многие женщины делают 2 ошибки — исправить просто

23:16Тест для интеллектуалов: 6 вопросов из разных областей — справиться нужно за 30 секунд

23:12Холестериновые бляшки: тихий убийца ваших сосудов — виновата не только генетика

23:04Простой пирог на все случаи: рецепт с любыми фруктами — ваши гости обязательно будут просить добавку

Все новости