Из-за дешевеющего рубля красная рыба уходит на экспорт

Несмотря на внушительный рост добычи тихоокеанских лососей, наша красная рыба не попадёт на столы россиян. По последним данным, уловы горбуши, кеты, нерки, кижуча и чавычи уже превысили 250 тыс. тонн. Это на 5% превышает показатели путины 2013 года (выловы лососей сравниваются между нечётными, «лососевыми», и чётными, «нелососевыми», годами).
Казалось бы, отличный результат, который в условиях продуктового эмбарго позволит ликвидировать дефицит красной рыбы. Однако всё не так просто. Из-за резкого роста курса доллара рыбакам теперь выгоднее продавать рыбу на экспорт. Процесс не удаётся остановить, даже несмотря на увеличение цены на внутреннем рынке. Как утверждают специалисты, только за последние две недели оптовая стоимость горбуши выросла на 15-20 рублей и достигла 140 руб. за килограмм.
Однако цены внешнего рынка ещё выше. В итоге весь улов нерки в этом сезоне практически полностью отправлен в Японию. Из 20 тыс. тонн этой рыбы, пойманной на Камчатке, 90% продано в Страну восходящего солнца. Не отстают и китайцы. Компании Поднебесной уже заявили о намерении купить почти 100 тыс. тонн нашего лосося. Оптовая цена на горбушу в Китае составляет 2,7-2,8 тыс. долларов за тонну. По последнему курсу это примерно 200 тыс. рублей.
«Аргументы Недели»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:28Мурманская область заняла 31-е место в рейтинге качества автодорог России

12:08Впервые в истории Мурманск примет финал Спартакиады по велосипедному спорту

11:37Правительство Мурманской области поручило разобраться с покосом травы в Мурманске

11:26Нападающий ФК «Север» назвал поражение от «ГУОР-Карелия» очень обидным

11:13На этапе котлована: северяне уже начали покупать квартиры в Долине уюта

11:05Бах, прелюдия, Карнеги-Холл: Пианистка из Апатитов стала лучшей на конкурсе в Нью-Йорке

10:30Педагоги Мурманской области награждены решением президента России

10:26В случае появления финансирования: Опасной лестнице на Баумана в Мурманске нужен капремонт — мэрия

10:16Житель Кильдинстроя поджог свою сожительницу во время совместной попойки

09:40Программой «Гектар Арктики» в Мурманской области воспользовались 22% участников из других регионов

09:40Из горящего общежития в Мурманской области спасли 6 человек

09:33Участники морского похода по следам Варлаама Керетского направляются к Тоне Тетрино

12:33Клопы сбегут без оглядки: вытравит из дома эффективный метод — народные средства бесполезны

12:00Встреча с человеком из прошлого перевернет всю жизнь: один знак Зодиака восстановит отношения с бывшим — будет свадьба

11:36Не устроила медпомощь по ОМС — подаем жалобу: советы эксперта Марининой

11:32Забудете про вершинную гниль на томатах: сделайте 1 обработку в августе — химию использовать не нужно

11:00Всегда покупаю только спелые и сладкие арбузы: как выбрать лучший плод — на что обратить внимание

10:31Лучший продукт для костей: посоветовал 50-летний травматолог — теперь ем его каждый день

Все новости