Есть ли связь между уточнением бюджета и невыполнением "майских указов" президента?

17.09.2015, 08:30 Новости / Политика

Нашумевшая история о том, что правительство Мурманской области якобы не исполняет "майские указы" президента В. Путина, получила своё продолжение. Сегодня появилась информация о том, что указы исполняться будут, и депутаты Мурманской Облдумы этот факт подтверждают.
Депутаты Областной думы решили оспорить в суде некоторые положения регионального закона о финансировании образовательной деятельности. Они намерены добиться снижения регионального норматива, поскольку средний уровень заработный платы в Заполярье повысился. По словам Н. Карпенко, несмотря на то, что региональный индекс был снижен, доходы учителей не уменьшились. Они остались на уровне прошлого года.
Весной текущего года депутаты Мурманской областной Думы намеревались пересмотреть ("уточнить") бюджет на 2015 г., иными словами, внести изменения, но так, чтобы заработная плата педагогических работников при этом не пострадала. Тогда было принято решение проследить за ситуацией и в том случае, если не будет хватать средств на сохранность зарплаты учителей, внести соответствующие изменения в бюджет, то есть средства изыскать. Наблюдения за изменениями оплаты труда педагогических работников дали следующие результаты: эксперты увидели, что оплата труда учителей выше средней по региону (по области этот показатель равен почти 123%, по г. Мурманску - чуть более 121%). А это значит, изменения, внесенные в областной бюджет, никак не отразились на финансовом положении педагогических работников. Согласно "майским указам" президента, зарплата учителей должна находится на уровне средней по региону, а в Заполярье, как видим, она стала выше средней. Эти данные служат доказательством тому, что правительство Мурманской области указы В. Путина выполняет, и уточнение бюджета не может расцениваться как нарушение.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:06Рабочий порта в Мурманске получил тяжёлые травмы из аварии гидравлического домкрата

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Обязаны ли дети содержать родителей? ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

09:15Погода в Мурманской области «побила» рекорд в +26° и пошла вниз

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

18:02Жителей Островного приглашают на субботник к памятнику Жертвам интервенции

17:12В Никеле студенты очищают городские объекты от вандальных надписей

16:45«Северный звук»: Мурманчане соберутся на дискотеку у морвокзала

16:44Мурманск ждёт до +25°С: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на выходные для северян

15:29Директор «Маристрой Мурманск» нарушила закон о банкротстве — прокуратура

14:43Авианосец «Адмирал Кузнецов» могут списать и утилизировать — «Известия»

14:28По вине пьяных водителей произошло 18% ДТП с пострадавшими в Мурманской области — Минтранс

11:01У вас есть только 13 секунд, чтобы дать верный ответ: надо переставить только 1 спичку — найдите верное решение

10:4545+ и молода душой: привычки, которые крадут молодость — взглянем трезво

10:23Вы всё ещё пьёте пиво? Как любимый миллионами напиток убивает вас с годами — после 50 оно под запретом!

10:00Головоломка для мыслителей: дать верный ответ на загадку мало у кого получается — надо быть гением

10:00Картофельный ренессанс: как июльские заботы спасают урожай от «уродцев» и гнили в подполе

09:58Свобода, а не мода: 5 уроков Шанель для тех, кто хочет жить без оглядки на других — «Я не модная — я вне моды»

Все новости