Крупные должники по передаче электроэнергии перечислили в адрес Колэнерго более 200 млн рублей

13.11.2015, 11:20 Новости / Энергия

Филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» еженедельно информирует о недобросовестных потребителях, имеющих значительную просроченную задолженность перед сетевой компанией.
За последние две недели два крупнейших должника АО «Атомэнергосбыт» и ОАО «МОЭСК» существенно снизили свою задолженность перед энергетиками, на 164,8 млн и 40 млн рублей соответственно. Еще два контрагента ОАО «Оборонэнерго» и МУП «АЭСК» - на 2,5 млн и 4,1 млн рублей соответственно.
Остальные должники, среди которых исполнители коммунальных услуг и теплоснабжающие предприятия региона, не исполняют договорные обязательства по оплате за потребленные ресурсы. Суммарный долг пятнадцати злостных неплательщиков по состоянию на 10 ноября составил 530 миллионов рублей.
Общая дебиторская задолженность за услуги по передаче электрической энергии перед филиалом ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (входит в ПАО «Россети») - 1,378 млрд рублей.
Срыв сроков платежей создает реальную угрозу выполнению производственных планов предприятия, реализации ремонтной и инвестиционной программ.
Напомним, Государственная Дума Российской Федерации приняла поправки к проекту федерального закона №348213-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов». Закон, который вступит в силу с 1 января 2016 года, увеличивает размер пени за просрочку платежей за поставленные энергоресурсы с 1/300 до 1/130 ставки рефинансирования Банка России от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Одновременно усиливается административная ответственность за самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям, нефте- и газопроводам. Штраф для граждан вырастет с 3-4 тысяч до 10-15 тысяч рублей, должностных лиц - с 6-8 тысяч до 30-80 тысяч рублей, юридических лиц - с 60-80 тысяч до 100-200 тысяч рублей.
Основные должники по передаче электроэнергии перед ПАО «МРСК Северо-Запада» в Мурманской области
Наименование                                    Просроченная дебиторская задолженность на 10.11.2015 (млн. руб)
1                                                                                       2
АО «АтомЭнергоСбыт»                                                76,567

ОАО «МОЭСК»                                                          145,795

МУП «АЭСК»                                                               17,893
ОАО «Оборонэнерго»                                                 136,649

МУП "ЖКХ Ура-Губа"                                                    0,233
МБУ СЕЗ МО с.п.Пушной                                           19,789
МБУ СЕЗ МО г.п.Кильдинстрой                                  18,571
ООО "ЦКТ"                                                                   2,079
МБУ "СЕЗ с.п.Тулома"                                                 6,038
МУП Полярные Зори ТС-Африканда                             6,649
МУП Услуги ЖКХ                                                         7,234
ООО Эко-Сервис                                                         7,442
ООО Енский                                                                1,299
ООО Кольская Тепловая Компания                            70,681
МУП Наш Дом                                                            12,184

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:03В Мурманской области 12 выпускников школ, гимназий и лицеев написали ЕГЭ на 100 баллов

16:05«Прорвемся!»: пьяный дальнобойщик врезался в опору освещения и пытался подкупить сотрудника ДПС

15:01Четверть мурманчан искали работу с помощью ИИ: плюсы и минусы современного рекрутинга

14:04Фестиваль чтецов в Мурманске поддержали грантом

12:26Без головы: в Апатитах на рельсах нашли труп мужчины

11:01Через 23 года тишины: корабельная рында вернулась на вершину высоты 258,3 в Мурманской области

10:0816 кг рукава и 70 кг манекен: в Мурманске испытание на прочность прошли газодымозащитники

16:29Ученые посетят остров Кильдин с научным исследованием 12 июля

15:24Горит тундра: в Териберке зовут волонтеров для спасения природы от огня

15:17Водовоз водоканала трижды колесил на встречной полосе по дороге из аэропорта Хибины

15:05В Мурманске появилась большая клумба «северных» тюльпанов

14:06В Минькино открылся SUP-серфинг: новичков научат полезно отдыхать на воде

17:53Хватит платить за воздух: 7 вещей, на которых можно сэкономить — умные люди никогда на такое денбьги не потратят

17:45Тушеное мясо: секрет нежности — как добиться, чтобы каждый кусочек таял во рту

17:21Лапшичный мастер-класс: перепробуйте 100 рецептов, но этот всегда будет вашим любимым — добавки потребует каждый

17:03Эрдэнэт — русский город в Монголии: раньше там жили выходцы из СССР

17:00Домашние наливки: 2 проверенных рецепта для идеального вкуса

16:45Забудьте про старость: 5 трендовых хитростей, которые сбросят вам 10 лет — стилисты в восторге

Все новости