Крупные должники по передаче электроэнергии перечислили в адрес Колэнерго более 200 млн рублей

13.11.2015, 11:20 Новости / Энергия

Филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» еженедельно информирует о недобросовестных потребителях, имеющих значительную просроченную задолженность перед сетевой компанией.
За последние две недели два крупнейших должника АО «Атомэнергосбыт» и ОАО «МОЭСК» существенно снизили свою задолженность перед энергетиками, на 164,8 млн и 40 млн рублей соответственно. Еще два контрагента ОАО «Оборонэнерго» и МУП «АЭСК» - на 2,5 млн и 4,1 млн рублей соответственно.
Остальные должники, среди которых исполнители коммунальных услуг и теплоснабжающие предприятия региона, не исполняют договорные обязательства по оплате за потребленные ресурсы. Суммарный долг пятнадцати злостных неплательщиков по состоянию на 10 ноября составил 530 миллионов рублей.
Общая дебиторская задолженность за услуги по передаче электрической энергии перед филиалом ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (входит в ПАО «Россети») - 1,378 млрд рублей.
Срыв сроков платежей создает реальную угрозу выполнению производственных планов предприятия, реализации ремонтной и инвестиционной программ.
Напомним, Государственная Дума Российской Федерации приняла поправки к проекту федерального закона №348213-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов». Закон, который вступит в силу с 1 января 2016 года, увеличивает размер пени за просрочку платежей за поставленные энергоресурсы с 1/300 до 1/130 ставки рефинансирования Банка России от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Одновременно усиливается административная ответственность за самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям, нефте- и газопроводам. Штраф для граждан вырастет с 3-4 тысяч до 10-15 тысяч рублей, должностных лиц - с 6-8 тысяч до 30-80 тысяч рублей, юридических лиц - с 60-80 тысяч до 100-200 тысяч рублей.
Основные должники по передаче электроэнергии перед ПАО «МРСК Северо-Запада» в Мурманской области
Наименование                                    Просроченная дебиторская задолженность на 10.11.2015 (млн. руб)
1                                                                                       2
АО «АтомЭнергоСбыт»                                                76,567

ОАО «МОЭСК»                                                          145,795

МУП «АЭСК»                                                               17,893
ОАО «Оборонэнерго»                                                 136,649

МУП "ЖКХ Ура-Губа"                                                    0,233
МБУ СЕЗ МО с.п.Пушной                                           19,789
МБУ СЕЗ МО г.п.Кильдинстрой                                  18,571
ООО "ЦКТ"                                                                   2,079
МБУ "СЕЗ с.п.Тулома"                                                 6,038
МУП Полярные Зори ТС-Африканда                             6,649
МУП Услуги ЖКХ                                                         7,234
ООО Эко-Сервис                                                         7,442
ООО Енский                                                                1,299
ООО Кольская Тепловая Компания                            70,681
МУП Наш Дом                                                            12,184

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:15«Дружеский» грабеж: в Оленегорске рецидивист унёс телефон из дома знакомой

15:35Сообщения о минировании школ в Мурманске — фейковые

15:15Спасали пострадавших в ж/д катастрофе на станции Княжая: юных хоккеистов из Мурманской области наградили в Москве

14:12Краевед рассказал где в Мурманской области появилась первая спасательная станция

14:0520 белых медведей здесь живут в доме метеорологов. Полярники рассказали о «семействе» косолапых острова Колючин [видео]

12:32В первый день ноября в дорожных авариях в Мурманске пострадали три человека

12:02Перекрытие площади Спорта продлили до 11 ноября

10:26В Териберке вспыхнула баня

10:03Комитет по ветеринарии Мурманской области: гулять с собаками нужно по правилам

09:01Горнолыжники едут со всей страны: в Кировске резко выросло число бронирований жилья

08:20Свинцовое небо никуда не денется: погода в Мурманской области

07:56В Мурманске вандалы сожгли новые качели

22:17Вступайте в новый год ярко и элегантно: в чем встретить Год Огненной Лошади — успейте подготовиться к главному празднику

21:17Против шерсти не погладишь: три самых «умных» пород кошек — проверьте себя

20:17Книголюбы, время ослепить всех знаниями: а вы осилите программу 8 класса — быстрый, но заковыристый тест

20:10Ангел одарит подарками: эти 3 знака Зодиака ждет настоящий сюрприз после 3 ноября — ожидайте горы денег и радости

19:07Предупреждён — значит вооружён: в МВД перечислили способы защиты данных в случае взлома мессенджера

18:31Деменция смоется в кошмаре: если вам за 50, а вы одолели 2 вопроса из 7 — ваш IQ выше, чем у 90% вашего поколения

Все новости