За что в Архангельске увольняют береговые кадры

08.12.2015, 13:00 Новости / Общество
За что в Архангельске увольняют береговые кадры

В прошлую пятницу в Архангельском траловом флоте началась масштабная забастовка береговых докеров. По информации местных СМИ, рабочие протестуют против необоснованного увольнения.Причина сокращения пока не ясна, однако по информации издания «Архсвобода», с работникамив одностороннем порядке расторгли договор, а на их места набирают фактически гастарбайтеров.
История с увольнениями длится уже долгое время. В прошлом году по информации пресс-службы АТФ были уволены 60 человек из Маймаксанского рыбного порта. «Сейчас предприятие действительно не может обеспечить работой докеров», оправдывались тогда в компании.
Позже по информации общественного сайта Архангельска, стало известно о сокращении зарплаты прибрежных кадров в два раза. Со многими «нововведениями» докеры готовы были мириться, но перспектива остаться без работы вынудила людей встать с пикетами у входа на свое бывшее место работы.
Можно понять негодование работников, ведь Архангельский Траловый Флот всегда считался градообразующим предприятием региона, обеспечивающим большое количество рабочих мест. Основанный в 1920 году по приказу Совета народных комиссаров, он является самым крупным рыбодобывающимпредприятием Архангельской области.
При том, что АТФ всегда обеспечивал людей работой, он былкрайне не эффективным сельхозпредприятием. По информации из архивов Архангельской области, первые приватизированные траулеры были совершенно не готовы к промыслу, поскольку являлисьпереоборудованнымисо времен войны боевымисудами, которые когда-то тралили мины в водах Белого моря.
Современный Архангельский Траловый Флот не сильно изменился с советских времен. Пока руководство ждало у моря погоды и ничего не делало, частные компании заинтересовались перспективным, хоть и убыточным предприятием.
Ничего удивительно, что в 2013 годуРосимущество объявило о продаже 100% акций предприятия частному инвестору. Причин тому было несколько: износ судов, большие долги (на тот момент они превышали 1 млрд. рублей) и самое главное - риски окончательно подорвать потенциал области в рыбодобыче. На тот момент из двадцати судов, находящихся в собственности предприятия лишь единицы могли выходить на промысел. Ставка была сделанана то, что частный инвестор исправит положение.
В 2014 году покупателем госактива стала компания «Вирма», заплатившая 2.2 млрд. рублей, опередив единственного серьезного претендента на актив - Русскую Рыбопромышленную Компанию (в 2014 году Русское море-Добыча). Подписав сделку, «Вирма» обязалась, во-первых, передать региональным властям «золотую акцию» флота, чтобы государство могло участвовать в жизни флота, и, во-вторых, сохранять за собой социальные обязательства.
Необходимость зарабатывать деньги и покрывать долги, которые числились за АТФ, вынудила нового хозяина закрыть глаза на социальные обязательства. Все началось сосписания старого флота в утиль, а закончилось сокращениями нерентабельных кадров. Как ниборолисьместные профсоюзы за права трудящихся, добиться ничего не удалось. Руководство тралфлота порекомендовало действующим сотрудникам «сидеть тихо» и не посещать профсоюзные организации.
Эффективный менеджер в первую очередь должен думать о рентабельности, поэтому нынешнего генерального директора АТФ Алексея Заплатина заботит исключительно прибыль. Однако не стоит забывать, что власти Архангельской области по-прежнему имеют доступ к «красной кнопке», они могут нажать на нее и вернуть людям их работу.
Может,власти решили просто не лезть в эту историю, ведь новый хозяин надежды государства всецело оправдал.В частности на официальном сайте АТФ говориться о том, что при новом руководстве годовая прибыль предприятия увеличилась в 30 раз: с 32 до 904 миллионов рублей. Странно, что при таких показателях увольняют людей. Кроме того собственник недавно пообещал инвестировать 7.5 млрд. рублей к 2020 году на развитие флота и инфраструктуры.
Судя по всему жизнь у АТФ действительно начала налаживаться. Общую картину портит лишь внутренняя кухня.
Макс Фишман, главный редактор портала «Где Рыба»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:51Максим Поташев готовил вопросы к турниру по интеллектуальным играм «Кубок Арктики» в Мурманске

15:40Больше двух месяцев жители Зверосовхоза не видели уличного освещения

14:55Мурманск стал площадкой для обмена опытом работников муниципальных КСО со всей России

14:14Юные руферы напугали жителей Мурманска

14:11В Мурманске ищут свидетелей покушения на убийство в троллейбусе

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Северяне гранты брали

13:09Воровке шампуней из Мурманска грозит до 2 лет колонии

13:01Региональная программа ВПЧ-вакцинации подростков необходима в Заполярье — эксперт

12:17Четыре ресторана из Мурманской области попали в лонг-лист Национальной премии WhereToEat

12:14«Вход строго в масках»: в Апатитах лекторы вспомнили о ковидных правилах, но обещали не зверствовать

12:04Компания РУСАЛ открыла прием заявок на грантовый конкурс «Устойчивые города»

11:05«Не хватает средств на ЖКУ и ремонт»: организация «Дети войны» в Мурманске нуждается в помощи

16:13Ранняя картошка без теплицы — собираю два ведра через 2 месяца: рассказал знакомый агроном

16:04Стоит копейки — вкус на миллион, даже мяса никакого не надо: идеальная кабачковая запеканка

15:563 самых скучных знака зодиака: астрологи о том, у кого самый сложный характер — найдёте себя?

15:50Попадёте в объятия любви: Звёзды объявили 3 знака Зодиака — они обретут свою любовь в середине марта

15:38Вопроса про разворот на мосту: задание из билета ПДД — с таким заданием не может справиться аж 88% водителей

15:30Повышают сахар в крови 3 молочных продукта: уберите из рациона — избежите диабета

Все новости