Лавина, унесшая жизни троих кировчан, признана самой мощной за всю историю наблюдений в Хибинах

Эксперты признали лавину, ставшую причиной ЧП в Кировске, самой мощной за всё время наблюдений в Хибинах. В результате подрывных работ с горы Юкспор в считанные секунды спустилось около 200 тысяч кубометров снега. Противолавинная дамба, которая должна была задержать поток, с таким объемом снежной массы не справилась. В результате 18 февраля под снежным натиском погибли трое человек, несколько жилых домов получили повреждения.

Судя по всему, о возможности трагического развития событий не подозревали даже специалисты. Первая жертва лавины - сотрудник АО «Апатит», отвечающий за соблюдение норм безопасности при проведении взрывных работ, снимал всё происходящее на мобильный телефон и явно не ждал беды.

В настоящее время в Хибинах сохраняется наивысший уровень лавинной опасности. Из-за переменчивой погоды на вершинах гор вновь собираются снежные шапки. Несмотря на то, что начальник отдела лавинной безопасности АО «Апатит» находится под следствием, сотрудники организации продолжают вести в горах взрывные работы. Других специалистов этого профиля в районе просто нет.

В зоне оборудованных горнолыжных трасс запрета на катание не вводили в связи с отсутствием опасности. Несмотря на это, после сообщения о ЧП в СМИ количество желающих скатиться с местных склонов на лыжах или сноуборде заметно убавилось. Туристы предпочитают не рисковать.


*

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

00:02У вас 47 секунд: надо найти на рисунке 8 животных — с заданием справляются только самые внимательные

23:45Топ-3 фаворитов Кубка Африканских наций: нейросеть огласила приговор конкурентам

23:01Дача зимой: чем её лучше отапливать — как выбрать подходящий вариант для конкретной ситуации

22:43Испанская мясорубка под конец года: прогноз матча «Атлетик» — «Эспаньол»

22:00Страна тружеников: 36% россиян готовы трудиться на новогодних каникулах — деньги не единственная мотивация, есть и другие причины

21:03Можно использовать как отдельный десерт или основу для торта: вкуснейшая «монастырская коврижка»

Все новости