7 августа с применением вертолета спасатели Мурманского Арктического комплексного аварийно-спасательного центра- филиала СЗРПСО МЧС России спасли девушку. Компания молодых людей совершала пеший поход по горам, у перевала Щель участница похода травмировала ногу. Кировские спасатели, добравшись до пострадавшей выяснили, что передвигаться самостоятельно она не может, они и вызвали вертолет со специалистами Мурманского территориального центра медицины катастроф.
В районе перевала специалистам посадить самолет не удалось, и сотрудники МЧС выбрав подходящую площадку в долине между склонов гор, развели костер, по дыму которого их и нашли.
На вертолете девушку доставили в Мурманск, а остальные ребята вышли к Кировску самостоятельно.
За минувший год это уже третий случай, когда сотрудникам экстренного ведомства приходится с гор буквально выносить пострадавших на руках.
Специалисты советуют: необходимо тщательно готовиться к любому походу, в горах быть предельно острожными и внимательными и обязательно регистрироваться у спасателей.
На сегодняшний день, по данным ЦУКС Главного управления МЧС России по Мурманской области, в главном горном массиве Кольского полуострова находятся более полутысячи человек, из них свыше 200 детей.
фото secretworlds.ru