Совет Федерации поддержал позицию Алексея Лященко по Арктическому законопроекту

29.11.2016, 16:30 Новости / Политика

Сегодня в Москве прошло расширенное заседание Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, на котором депутат Государственной Думы РФ от Мурманской области Алексей Лященко озвучил ряд предложений по доработке проекта федерального закона «О развитии Арктической зоны Российской Федерации».

Напомним, что на прошлой неделе Министерство экономического развития РФ представило новую редакцию законопроекта на заседании президиума Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации, на котором мурманский депутат указал на ряд системных пробелов представленного документа. По итогам заседания Алексею Лященко было предложено направить свои предложения в части регулирования социальной сферы в адрес Председателя Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации В. Штырова, которые он и представил на сегодняшнем заседании.

Алексей Лященко обратил внимание на то, что новая редакция законопроекта акцентирована, прежде всего, на экономических инструментах формирования опорных зон в Арктике.

«Я провел много встреч с жителями Мурманской области, никто из них не ждет чудес, все понимают, что Арктическая зона не превратится в цветущий сад по мановению волшебной палочки. Но северяне не простят принятие сырого и «никакого» закона, - отметил депутат в своем выступлении. - На прошлой неделе прозвучало предложение включить в законопроект отсылочные нормы по развитию социальной сферы, ЖКХ, вопросы тарифов электроэнергии, топливно-энергетического комплекса, те важные вопросы, на которых строится и социальное, и экономическое развитие. Под каждый блок вопросов нам нужно формировать рабочую группу, в том числе для разработки финансово-экономического обоснования каждого из них».

По итогам заседания Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера в своем отзыве отметил, что «в целом законопроект направлен преимущественно на регулирование процесса создания и функционирования опорных зон развития, при этом другие важнейшие сферы законопроектом либо не затронуты совсем, либо затронуты незначительно, в связи с чем проект федерального закона «О развитии Арктической зоны Российской Федерации» нуждается в существенной доработке».

Фото: Эксперт

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:16Мончегорск лидирует на конкурсе «Город с самой интересной архитектурой»

18:24340 кг мусора вывезли взрослые и дети с территории у Приморской площади в Североморске

17:462 депутата встретятся с мурманчанами на этой неделе

16:39«Раздолбайство и невнимательность»: губернатор оценил работу администрации ЗАТО Александровск

15:33Причиной смерти погибших во время трейла в Кировске 6 июля стало переохлаждение — региональный Следком

15:02«Неочевидное. Арктика»: в Мурманской области стартовал архитектурный конкурс

14:45Шахбокс и фрисби-гольф: Мурманчане увлекаются необычными видами спорта

14:07«Колористическая концепция»: 68 фасадов капитально отремонтируют в регионе к концу 2025 года — Минград

13:40ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Кабинетно-рыбная «чесотка»

12:30В Островном и Мончегорске не начались работы по ямочному ремонту дорог

12:24Организатор трейла «Хибины» Артём Долгополов задержан в Мурманской области до решения суда

11:37«Заплатят рублем»: Брак в дорожном покрытии возле Териберки подрядчик устранит за свой счет — губернатор

22:19Детская задачка, которая ставит взрослых в тупик: вот почему 99% ошибаются — на решение есть всего лишь 10 секунд

22:00Кошки грызут когти: по каким причинам это происходит — когда это нельзя игнорировать

21:45Оптоволокно — оно связывает нас всех: получайте знания и развивайте память

21:44Соломона учили мудрости головоломки: развивайте интеллект — переставляйте спички

21:40Роза Сябитова под огнем критики: за татуировку, аппетит и манеры пришлось оправдываться даже Гузеевой!

21:01Шутки над мошенниками плохо заканчиваются: гады мстят так, что приходится разбираться с полицией — бывает, доходит до развода

Все новости