Совет Федерации поддержал позицию Алексея Лященко по Арктическому законопроекту

29.11.2016, 16:30 Новости / Политика

Сегодня в Москве прошло расширенное заседание Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, на котором депутат Государственной Думы РФ от Мурманской области Алексей Лященко озвучил ряд предложений по доработке проекта федерального закона «О развитии Арктической зоны Российской Федерации».

Напомним, что на прошлой неделе Министерство экономического развития РФ представило новую редакцию законопроекта на заседании президиума Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации, на котором мурманский депутат указал на ряд системных пробелов представленного документа. По итогам заседания Алексею Лященко было предложено направить свои предложения в части регулирования социальной сферы в адрес Председателя Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации В. Штырова, которые он и представил на сегодняшнем заседании.

Алексей Лященко обратил внимание на то, что новая редакция законопроекта акцентирована, прежде всего, на экономических инструментах формирования опорных зон в Арктике.

«Я провел много встреч с жителями Мурманской области, никто из них не ждет чудес, все понимают, что Арктическая зона не превратится в цветущий сад по мановению волшебной палочки. Но северяне не простят принятие сырого и «никакого» закона, - отметил депутат в своем выступлении. - На прошлой неделе прозвучало предложение включить в законопроект отсылочные нормы по развитию социальной сферы, ЖКХ, вопросы тарифов электроэнергии, топливно-энергетического комплекса, те важные вопросы, на которых строится и социальное, и экономическое развитие. Под каждый блок вопросов нам нужно формировать рабочую группу, в том числе для разработки финансово-экономического обоснования каждого из них».

По итогам заседания Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера в своем отзыве отметил, что «в целом законопроект направлен преимущественно на регулирование процесса создания и функционирования опорных зон развития, при этом другие важнейшие сферы законопроектом либо не затронуты совсем, либо затронуты незначительно, в связи с чем проект федерального закона «О развитии Арктической зоны Российской Федерации» нуждается в существенной доработке».

Фото: Эксперт

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Мончегорского предпринимателя заставили оформить трудовой договор с бывшим бариста

13:23В Апатитах до завершения реконструкции магистрального водовода осталось 190 метров труб — Мурманскводоканал

13:05Студент из Мурманска разработал сервис, который поможет вам найти место для хранения багажа

12:35Эксперты назвали лидеров рынка частных сетей связи в Мурманской области

12:14В Мурманске привлекут дополнительные силы для вывоза снега, но это обойдется бюджету в 4,9 миллионов рублей

12:10Находящейся в колонии жительнице Никеля добавили срок за совершенное ранее преступление

11:43Житель Гаджиево чуть не лишился своего Лексуса

11:23Подростки из Мончегорска завоевали первые места на международном соревновании по робототехнике в Тайване

11:15Заключен под стражу: в Мурманской области вахтовика обвиняют в попытке изнасилования 67-летней пенсионерки

11:07Получить карты ВТБ теперь можно в отделениях Почты России

10:57На что чаще всего тратят сертификат? 2793 семьи Мурманской области получили в 2025 году материнский капитал

10:10На 19 лет отправится в колонию житель Печенги: 30 раз изнасиловал падчерицу

13:33Викторина для эрудитов: аттестат сгнил на свалке во избежание позора — докажите, что по русскому вы отпадный знаток

13:00Даётся только 5 секунд времени: нужно найти ошибку на рисунке — проверьте свой IQ

12:31Даже не думайте говорить им своё мнение: 4 знака Зодиака, чьё высокомерие достигло Сатурна — всегда уверены в себе

12:04Даже филологи в панике шарахаются: редкий и сверхточный тест покажет, на что вы способны — если ответите на все, ваш запас более 85 тысяч слов

11:53«Пчёлы» оказались не злыми: «Манчестер Сити» обыграл «Брентфорд» и вышел в полуфинал Кубка Английской лиги

11:38Тельцы — будьте честными, Львы — завершайте дела, Девы — займитесь домом: гороскоп на 19 декабря от астропсихолога Курниковой

Все новости