Эксперт: Въездной и внутренний туризм в России растет

15.12.2016, 11:09 Новости / Общество

Число въездных туристических поездок в Россию в январе-сентябре 2016 года составило 19,2 млн, что на 6,9% меньше показателя за аналогичный период прошлого года, когда страну посетило 20,6 млн иностранцев, сообщает Росстат. Лидером по числу посещений России с туристическими целями, как и в прошлом году, остается Украина - 6,8 млн поездок, рост по сравнению с прошлым годом составил 2,4%. На втором месте Казахстан - 2,77 млн, на 27,8% меньше прошлогоднего результата. Замыкает топ-3 Китай: Россию посетило 1,07 млн путешественников из этой страны, что на 15,3% больше, чем за 9 месяцев 2015 года.

«Рост поездок из стран СНГ вполне предсказуем. Рост числа китайских туристов тоже - значит, эффективно работает программа China Friendly. А вот то, что снизилось число туристов из Европы - это плохой знак. Даже финский турист, который традиционно закупал товары в Ленобласти, стал меньше посещать Россию. Еще более существенно сократилось число туристов из Италии, Германии и Французы. Впрочем, за счет СНГ и Китая всё же ожидается заметный годовой рост въездного туристического потока», - сообщает управляющий партнер АО «2К» Тамара Касьянова.

По мнению специалиста, причина спада интереса европейцев к России объясняется, вероятно, падением ажиотажа вокруг дешевого рубля. Европейский поток пришел в норму и даже несколько подрос па сравнению с докризисным периодом. Например, в если 2013 год в Россию приехало 375,3 тыс. немецких туристов, то в 2016 году, несмотря на спад турпотока в 13,4 %, из Германии приехало к нам 479 тыс. туристов. Так что повода для большого беспокойства нет.

Вместе с тем, нужно признать, что Россия может увеличить свою туристскую привлекательность за счет специальных программ, а главное, за счет упрощения въездного режима, в частности, для европейцев. Это неплохо бы пополнило российский бюджет. Дороговизна и сложность оформления российских виз являются заметным сдерживающим фактором для развития въездного туризма в нашей стране. В следующем году МВД планирует начать дактилоскопию всех иностранцев, въезжающих в Россию. На первый взгляд, такой подход, связанный с антитеррористическими мерами, вряд ли ухудшит туристскую привлекательность РФ.

«Во-первых, многие развитые страны, включая США, Израиль и Великобританию уже много лет успешно пользуются этой практикой. Во-вторых, современная дактилоскопия не является чем-то унизительным - цифровые отпечатки создаются быстро и не причиняют каких-либо неудобств. Биометрические визы имеют целый ряд преимуществ и для государства и для путешествующих, если они, конечно, не преступники. Единственный недостаток таких процедур - необходимость личного присутствия туриста. Не все российские консульства по всему миру, вероятно, сразу получат приборы «Живой сканер», значит, туристам придется специально ехать в крупные города, где такие приборы будут установлены. Дополнительное неудобство всегда хоть насколько-то снижает число желающих», - уточняет эксперт.


Фото: www.oprf.ru

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:26Северный флот отразил налет условного противника в ходе учений «Запад-2025»

16:56ДРОЗД подарил юным пловцам из Светлого новый бассейн

16:55Жители Мурманска выберут дворы для ямочного ремонта на 2026 год

16:44Камчатских крабов в Баренцевом море будут тщательно изучать

16:19Известны причины: Водитель БелАЗа в Оленегорске столкнулся с самосвалом на производстве

16:10Преподаватель МАУ Павел Чунин помогает воссоздать утраченные скульптуры Мурманска

15:40На тропе Викингов в Мончегорске появились 10-метровые качели из валежника

15:0538% составил рост спроса на ремонты в Мурманске летом: на услуги сантехника — на 567%

14:40Мурманским медикам вернули доплаты за аренду жилья

14:10С 17 на 18 сентября в Мурманске ограничат подачу горячей воды

14:08Порезала ногу профлистом: В Печенгском округе просят помощи «доброй лошадке»

13:22Уникальность, бизнес-план и инвестиции: Предприниматель из Мурманска рассказал, как открыть свое дело

17:28Покормите печень жиром: 5 правильных шагов в питании — избавляют от гепатоза

17:21Птичку жалко… цитаты фильмов из СССР у нас в подсознании — но точно ли вы помните, откуда они: ТЕСТ

17:12Необычный домашний способ: йод поможет вам идеально очистить окна — проверено и работает

16:41Черных точек как не бывало: всего 1 ложка средства, которое есть у всех дома — деликатный скраб за 12 рублей

16:27Самые самобытные города России: в 5 местах точно нужно побывать — незабываемые впечатления

16:13Советская находчивость: 6 советов из СССР — работают до сих пор

Все новости