Проверки мурманских кафе «Ревизорро» признаны неправомерными

В связи с публикациями в ряде федеральных СМИ информации, связанной с деятельностью программы «Ревизорро» (телеканал «Пятница»), МВД России сообщает, что съемочная команда не имеет права самостоятельно заниматься проверкой общепитов, так как для этих целей существует определенное ведомство - Роспотребнадзор.  

Также отмечается, что согласно статье 47 закона «О средствах массовой информации», которую всегда упоминает ведущая программы Елена Летучая, не предполагается поведение сотрудников СМИ, свойственное госорганам. Так, например, журналисты не могут применять меры принуждения, как это обычно бывает в шоу.  

«В этой связи обращаем внимание всех заинтересованных лиц на то, что наряду с предусмотренной в статье 58 Закона о СМИ ответственностью за ущемление свободы массовой информации, во взаимосвязанных статье 4 и статье 59 Закона о СМИ предусмотрена ответственность за злоупотребление свободой массовой информации», - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, в июле 2015 года съемочная команда Елены Летучей проводила проверку в заведениях Мурманска, а в кафе «Юность» произошла потасовка между охранниками телеведущей и представителями заполярного ЧОПа.

«Очевидно, знает Лена, чье сало съела: на вызывающую манеру поведения ей ответили тем же. Теперь Летучей будет труднее протирать белыми перчатками столы и нюхать пельмени – охранники  кафе и ресторанов непременно возьмут на вооружение прием мурманских коллег. В конце концов, зрители должны понять, что шоу-проверки не имеют ничего общего с настоящими проверками общепита», - после инциденте говорилось в публикации «Брянских новостей».

Фото: из инстаграма @oli.oil

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Взятки инспекторам не давать! — региональное ГАИ борется с коррупцией в своих рядах

18:20Неуплата алиментов обернулась для жительницы Мончегорска исправительными работами

18:03ВТБ Онлайн в следующем году полностью обновится

17:33Житель Териберки снес самовольную постройку ради заграничных путешествий

17:23В Терском округе морга нет — Рамиля Хайрулина

17:10Отделались штрафом: суд вынес приговор по делу о травмировании ребенка на детской площадке в Мурманске

16:23Что делать жителям Мурманской области в полярную ночь — физиолог

16:21Магазин на Космонавтов в Апатитах пришлось тушить двум дежурным караулам

16:00Не оставляйте гаджеты без присмотра: у жителя Мончегорска списали со счета почти миллион рублей

15:45«Позволит оптимально распределять средства и поддерживать стабильную экономическую ситуацию в городе», -Игорь Морарь о бюджете Мурманска на 2026 год

15:23«Не будьте здоровы!»: Водитель мусоровоза в Мурмашах не смог проехать к контейнерной площадке — крик души

14:25За автоматной очередью едва слышно голос: как морпехи Северного флота отметили профессиональный праздник? [видео]

01:03Форель стала кусаться: 5 рыб, на которые можно заменить дорогие лососевые породы — Новогодний стол с ними хуже не будет

00:45Мясо по-французски не готовлю: есть шикарная альтернатива — беру картошку, курицу, грибы и создаю кулинарный шедевр

00:02Ваше авто слишком приметное: некоторых водителей ДПС останавливает по 10 раз в год — полицейские раскрыли секрет выбора

23:45Первое впечатление обманчиво: за милой маской скрывается ухмылка Дьявола — самые коварные знаки Зодиака

23:28Сверхточная викторина: даже абсолютно грамотные люди проваливаются на ровном месте — а вы хоть знаете, как правильно пишутся эти слова?

23:01Свиная грудинка в луковой шелухе: мясной деликатес для бутербродов — магазинная в подмётки не годится

Все новости