Проверки мурманских кафе «Ревизорро» признаны неправомерными

В связи с публикациями в ряде федеральных СМИ информации, связанной с деятельностью программы «Ревизорро» (телеканал «Пятница»), МВД России сообщает, что съемочная команда не имеет права самостоятельно заниматься проверкой общепитов, так как для этих целей существует определенное ведомство - Роспотребнадзор.  

Также отмечается, что согласно статье 47 закона «О средствах массовой информации», которую всегда упоминает ведущая программы Елена Летучая, не предполагается поведение сотрудников СМИ, свойственное госорганам. Так, например, журналисты не могут применять меры принуждения, как это обычно бывает в шоу.  

«В этой связи обращаем внимание всех заинтересованных лиц на то, что наряду с предусмотренной в статье 58 Закона о СМИ ответственностью за ущемление свободы массовой информации, во взаимосвязанных статье 4 и статье 59 Закона о СМИ предусмотрена ответственность за злоупотребление свободой массовой информации», - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, в июле 2015 года съемочная команда Елены Летучей проводила проверку в заведениях Мурманска, а в кафе «Юность» произошла потасовка между охранниками телеведущей и представителями заполярного ЧОПа.

«Очевидно, знает Лена, чье сало съела: на вызывающую манеру поведения ей ответили тем же. Теперь Летучей будет труднее протирать белыми перчатками столы и нюхать пельмени – охранники  кафе и ресторанов непременно возьмут на вооружение прием мурманских коллег. В конце концов, зрители должны понять, что шоу-проверки не имеют ничего общего с настоящими проверками общепита», - после инциденте говорилось в публикации «Брянских новостей».

Фото: из инстаграма @oli.oil

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

01:02От шуточной фразы к мифу: что скрывает выражение «Дед Пихто» — об этом знали не все

00:01Актриса Екатерина Шпица ждёт 2 ребёнка: она креативно поделилась новостью в соцсетях — подписчики в восторге

22:52На слона и лев бежит: прогноз матча Кубка Африки Кот-д’Ивуар – Камерун

22:52Мода модой, а опрятность никто не отменял: что нужно, чтобы выглядеть на миллион — все могут, но многие ленятся

22:30Вместо торта готовлю пирог на все праздники: крем и заливка делают его кулинарным шедевром — пропекается на 100%

22:23Чёрно-синее месиво: прогноз матча чемпионата Италии «Аталанта» — «Интер»

Все новости