В Колу из аварийного жилья переедут 88 жителей Териберки

27.12.2016, 20:21 Новости / Общество

В этом году по программе переселения северян из аварийного жилфонда 88 жителей Териберки получили новые квартиры. Они въедут в два 20-квартирных дома в Коле на улице Поморской. 

Стоит отметить, что одна из особенностей нового дома, это высокая энергоэффективность. При строительстве были применены технологии энергосбережения - специальные материалы, батареи с регуляторами, автоматический теплопункт с погодным регулированием. 

Говоря об итогах областной программы переселения северян из аварийного жилья, губернатор Мурманской области Марина Ковтун сообщила, что за шесть лет в регионе было построено 43 дома, 9 из них в 2016 году. На момент старта программы в регионе насчитывалось 75 тысяч м2 жилья, признанного аварийным до 1 января 2012 года. На сегодняшний день расселено 63 тысячи м2 - это более 3 тысяч человек. Срок окончания программы - сентябрь 2017 года. До этого времени осталось расселить ещё чуть более 500 человек.

Териберка вошла в программу в 2014 году. Там аварийный фонд составляет более 7 тысяч м2, число людей, нуждающихся в переселении, - более 300. Из них только 11 человек переехали во вторичный фонд. Остальные будут расселены в новые дома как в самой Териберке, так и в других населенных пунктах.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:20Пятеро пожарных тушили Volkswagen на одной из улиц Колы

08:20Прекрасная погода для прогулок: днем в Мурманской области ожидается от -1 до -6 градусов

19:50Хотите собственную резиденцию на Кольском полуострове?: Цена вопроса 120 миллионов рублей

18:44Китайцы, корейцы и другие иностранцы съедят более 7 тысяч тонн мурманской рыбной продукции

18:33Исправление в действии: житель Североморска после обязательных работ начал платить алименты

17:53Она была «роллс-ройсом» в мире подводных лодок 30-х годов и прошла всю войну — К-21 Северного флота отметила 85-летие

17:10Пенсионерка из Кандалакши отдала мошенникам все свои деньги

16:53Теперь без тепла останется другая часть Мурманска — причина ремонт на Южной котельной

16:35Бывший апатитский профилакторий продадут: но не Андрею Малахову

16:00Испытывал финансовые затруднения: житель Североморска обокрал магазин и пытался вскрыть банкомат

15:45Так могут или нет получить компенсации пострадавшие от блэкаута жители Мурманска и Североморска? — Ответ: да, но есть нюансы

15:10А виновата опять женщина — хирурги Апатитско-Кировской ЦРБ извлекли нож из ягодицы влюбленного мужчины

09:02Тропический завтрак: кокосовые оладьи без яиц — вытащат из постели любого соню

08:3192% людей никогда не пройдёт этот тест по географии: под силу только самым умным эрудитам

08:02Взгляд совы: тест на твою главную скрытую особенность — увидишь себя настоящего

07:27«Провансаль» — жалкое зрелище, когда есть ОН: рецепт домашнего майонеза, который готовится за 1 минуту

06:59Дед научил на всю жизнь: натираю стекла автомобиля картофелем — экономия в десятки раз и 100% результат

06:31Хитрость с ножовкой по металлу: этот уникальный приём подсказал трудовик из ПТУ СССР

Все новости