Териберка может превратиться в духовный центр Русского Севера

28.12.2016, 18:15 Новости / Общество

Всемирный русский народный собор намерен сделать посёлок Териберка, известный по фильму «Левиафан», духовным центром Русского Севера. Об этом рассказал руководитель секретариата Всемирного русского народного собора Олег Костин, пишет Агентства городских новостей «Москва».

«Важное направление нашей работы - это участие в выработке стратегии развития региона на основе символического, историко-культурного потенциала территорий. По предложению регионального отделения Мурманской области мы выпустили с инициативой поддержать идею нескольких московских и мурманских организаций по созданию принципиального нового плана развития пос. Териберка на берегу Баренцева моря, известного по фильму «Левиафан», а также создание современного духовно-культурного центра в Териберке, который может быть модельным для других регионов. На этом месте, которое было показано режиссером Андреем Звягинцевым, как символ безнадежности и упадка мы хотели бы показать реальный культурный потенциал Русского Севера, также духовный символ Русского Севера», - сказал Олег Костин.

По его словам, в частности, в Териберке планируется открыть просветительский центр. Предположительно, он будет состоять из православного храма и пространства, на котором будут проходить культурные и образовательные мероприятия. Также обсуждается открытие гостиницы для паломников.

«Териберка могла бы стать площадкой для поведения серьезных крупных молодежных форумов Всемирного русского народного собора на севере», - заключил руководитель секретариата Всемирного русского народного собора.

Напомним, в августе этого года состоялся второй арктический фестиваль развития территорий «Териберка. Новая жизнь». Фестиваль проходил в три дня, его посетили около 700 человек, что больше чем в прошлом году.

Также ранее сообщалось, что в этом году по программе переселения северян из аварийного жилфонда 88 жителей Териберки получили новые квартиры. Они въедут в два 20-квартирных дома в Коле на улице Поморской. 

Фото: vk.com/newteriberka

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

16:30Госпожа Удача им улыбается: этим двум знакам Зодиака повезёт — прогноз на 8 декабря от астролога

16:30Ненадёжные люди: 5 знаков Зодиака, склонных к предательству — кому не стоит доверять

15:30Что-то у них не так: Ковальчук ушла со сцены, занимается детьми — Чумаков то и дело попадает в кадр, обнимая женщин

14:45Любовь уже на пороге: 3 знака Зодиака ждёт личное счастье — все изменится после 8 декабря 2025 года

14:05Купила за 30 рублей, использую для всего: нестандартные способы использования дешёвых шампуней — лучшие лайфхаки

13:31Правда о смартфоне: как он влияет на зрение — что происходит с глазами на самом деле

Все новости