Полицейские Заполярья направили в суд 68 уголовных дел в сфере экономики

В 2016 году следственными подразделениями органов внутренних дел Мурманской области направлено в суд 68 уголовных дел в сфере экономики. Общая сумма ущерба по оконченным уголовным делам составила 581 миллион рублей, из которых принятыми на стадии следствия мерами обеспечено возмещение 433 миллионов рублей. Об этом сегодня на брифинге для СМИ рассказали врио начальника СУ УМВД России по Мурманской области Владлен Каширец и начальник УЭБиПК УМВД России по Мурманской области Федор Сигаев.

Он отметил, что по-прежнему одной из самых проблемных в регионе остается сфера ЖКХ. В текущем году в суд с обвинительным заключением направлено 12 уголовных дел данной категории. Общая сумма ущерба по ним превысила 440 миллионов рублей - в основном это денежные средства, полученные от граждан в счет оплаты коммунальных услуг, присвоенные руководителями управляющих компаний или председателей ТСЖ. Принятыми мерами УМВД России по Мурманской области удалось обеспечить возмещение ущерба на сумму 380 миллионов рублей.

«Одним из самых громких уголовных дел данной категории стало уголовное дело в отношении руководителя одной из крупных управляющих компаний Октябрьского округа Мурманска, который в период с 2013 по 2015 год в нарушение условий договорных отношений с ресурсоснабжающими организациями израсходовал по своему усмотрению денежные средства на общую сумму более 350 миллионов рублей. Данные денежные средства, поступившие от жильцов многоквартирных домов в счет оплаты коммунальных услуг, подлежали перечислению на счета ресурсоснабжающих организаций», - отметили сотрадники правоохрнаительных органов.

В августе 2016 года приговором Октябрьского районного суда обвиняемый был осужден, ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также лишения права заниматься деятельностью в сфере управления жилищно-коммунальным хозяйством сроком на 2 года.

В то же время, отметил начальник УЭБиПК УМВД России по Мурманской области Федор Сигаев, после введения прямых платежей ресурсоснабжающим организациям населением преступлений данной категории стало меньше. В течение 2016 года сотрудники УЭБиПК выявили 18 преступлений, совершенных в сфере ЖКХ, из них 10 преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких. 15 преступлений раскрыто, выявлено и привлечено к уголовной ответственности 14 лиц.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

07:50Простые продукты с пребиотиками: дешёвые, любой может купить — кишечник из-за них работает, как часы

07:43Золотые правила фарша: 3 кулинарных хитрости — котлетки будут сочными, пышными и по-настоящему вкусными

07:32Многодетный Андрей Аршавин решил уменьшить выплаты на детей: подал иск на пересмотр размера алиментов — Юлия Барановская и Алиса Аршавина в шоке

07:24Тайны Вселенной: только 3% населения Земли безошибочно проходят тест по астрономии — проверьте, много ли вы знаете о космосе?

07:05Будьте внимательны — эту оплошность допускают даже опытные водители: самая популярная ошибка при использовании автозапуска

07:04Крепкие и здоровые суставы: уберите из рациона эти 3 продукта — и сможете бегать до самой старости

Все новости