Нижне-Туломской ГЭС отмечает 80 лет со дня ввода в эксплуатацию

Сегодня исполняется 80 лет с момента ввода в эксплуатацию Нижне-Туломской ГЭС ПАО «ТГК-1». Станция была построена по плану ГОЭЛРО в Мурмашах для развития промышленности Кольского полуострова и обеспечения электроэнергией стратегически важных предприятий - железной дороги, Северного флота.

- В условиях сурового климата, ограниченности материального снабжения, низкой механизации труда потребовалось всего три года для возведения ГЭС. Особенностью строительства стало то, что работы на водосбросе, плотине и в машинном зале, а также обустройство территории поселка Мурмаши велись одновременно, - отметил главный инженер Каскада Туломских и Серебрянских ГЭС ПАО «ТГК-1» Александр Смирнов.

Станция не прекращала работу и в период Великой Отечественной войны. Северные районы Заполярья значительное время снабжались электроэнергией от единственного агрегата ГЭС.

Сегодня Нижне-Туломская ГЭС входит в состав самого мощного каскада гидроэлектростанций в Мурманской области - Каскада Туломских и Серебрянских ГЭС. Установленная мощность станции - 56 МВт.

Между тем, уникальный рыбоход через плотину для поднимающейся на нерест семги отмечен специалистами по охране природы как один из лучших в мире.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

21:50Учёные из США начали делать из золота лекарство: оказалось, что средство очень эффективное — чем они удивили

21:20Выбираем кухонный гарнитур: модульный или на заказ — какой лучше

20:34Рассада перца просто всем на зависть: не вытягивается, крепкая и коренастая — секреты опытного садовода

19:46Такой борщ вы ещё не ели: готовлю его с грибами и вишней — потрясающий вкус

19:16Колбасу и буженину не покупаю: готовлю мясную нарезку — намного вкуснее и полезнее

18:41Есть несколько способов намекнуть гостям, что им пора домой: ноу-хау голландцев — как они дают понять, что приём окончен

Все новости