Баренц-регион отмечает День дикого северного оленя

18.02.2017, 13:43 Новости / Общество

Баренц-регион отмечает экологический праздник День дикого северного оленя. Накануне в Архангельске открылась выставка творческих работ и награждение победителей конкурса, посвященного этому Дню.

Участие в творческом соревновании приняли 1300 человек, победители определены в четырех номинациях: кукла, экологический плакат, видеоролик и литературное произведение.

Основная задача экологического праздника - привлечь внимание к необходимости сохранения дикого северного оленя, численность которого неуклонно сокращается.

При этом эксперты WWF приходят к неутешительным выводам - численность дикого оленя сокращается не только в Поморье, но и на всем российском Севере. Как отмечаеют специалисты, главные угрозы парнокопытным - браконьерство и сокращение естественных местообитаний, а также несовершенство законодательной базы, регулирующей проведение охоты на северного оленя.

«Для сохранения и восстановления численности вида необходимо усилить борьбу с браконьерством и создавать особо охраняемые территории в малонарушенных лесах - ключевых местах обитания оленя. Иначе уже в ближайшее десятилетие мы можем потерять это прекрасное животное - подлинный символ северных лесов», - отмечает руководитель Лесной программы Баренц-отделения WWF России Андрей Щёголев.

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают варенечницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

07:27Без паники: что делать, если «сигналка» разрядилась вне цивилизации — советы прожжённых автоэкспертов

06:24Бардак и «грязь» после уборки: какие 5 нюансов уничтожают любой марафет в квартире

04:45Гороскоп на 29 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Тельцам — отложить карьеру, Девам — обустроить дом, а Скорпионам — перезагрузиться

03:26Руки тереть помидором и кипятить лимон: эти 5 бытовых хитростей спасают даже в 2026 году

02:37Магия слоёного теста: ТОП-3 сладких рецепта, которые покорили миллионы российских хозяек

00:28Штраф 300 000 рублей: таинственная разметка 2.2 ставит в тупик даже опытных водителей со стажем

Все новости