17:1504.03.17

Адвокат прогнозирует обвинительный приговор по делу о трагедии СПБУ «Кольская»

Адвокат прогнозирует обвинительный приговор по делу о трагедии СПБУ «Кольская»

Адвокат потерпевшей стороны по делу о трагедии СПБУ «Кольская» Александр Ляшенко прогнозирует обвинительный приговор. Как он предположил Nord-News, скорее всего и.о. главного инженера АМНГР Леониду Бордзиловскому и бывший и.о. заместителя гендиректора по безопасности мореплавания АМНГР Борису Лихвану дадут меньше запрашиваемого гособвинителем срока.

- Предполагаю, что будет обвинительный приговор, скорее всего, оба в итоге и окажутся виновными. Наверняка их никто не оправдает. Но, возможно, им не дадут 5,5 лет, которые запросили, а меньше, - поделился с Nord-News своим размышлениями адвокат Александр Ляшенко.

Ранее сообщалось, что обвиняемый по делу СПБУ «Кольская» отрицает свою причастность к трагедии.

Напомним, потерпевшая Наталья Дмитриева - дочь погибшего капитана платформы Михаила Терсина - в своём выступлении назвала имена виновных, по её мнению, в катастрофе и гибели 53 человек в Охотском море.

Также в выступлении в суде Елены Богуш, супруги старшего механика утонувшей буровой платформы Ильи Карташова, а также представителя Дмитрия Свистунова, сына погибшего судового врача Николая Свистунова, утверждали, что обвиняемые Лихван и Бордзиловский не должны нести ответственность за случившуюся катастрофу.

Стоит отметить, что обвиняемым прокуратура запросила 5,5 лет колонии-поселения. 

Первое заседание по данному делу началось в июле 2015 года. По предположению адвоката, в марте суд уже может огласить своё решение по делу о трагедии СПБУ «Кольская». Возможно, суд отложит этот момент до апреля.

Напомним, крушение буровой платформы «Кольская» произошло 18 декабря 2011 года во время буксировки в Охотском море. На её борту находились 67 членов экипажа, из которых всего 14-ти удалось выжить. 36 погибших моряков родом из Мурманской области. Спасателям удалось найти тела 17 погибших. В случившемся обвинили бывшего исполняющего обязанности заместителя генерального директора по безопасности мореплавания АМНГР Бориса Лихвана и исполняющего обязанности главного инженера АМНГР Леонида Бордзиловского. Им предъявили обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 263 УК РФ). 

 

Фото: Nord-News

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:076,5 млн потерял житель Заполярного в ожидании «дохода» с инвестиций

19:03В 12 домах Мурманска отключат электричество

18:03Новые мероприятия для студентов разрабатывали на конкурсе профмастерства в Мурманске

17:01Банки внедряют культурный код

17:00Новый сезон мурманской Лиги КВН стартует в Мурманске

16:53Исправительный центр для осужденных открылся в Дровяном

16:23У жителей Заполярья измерят рост и вес и спросят про рацион питания

16:15Мурманская область подписала соглашение с ФАС и крупнейшей товарной биржей России

16:11Циклон Hilmar ухудшил погоду в Мурманской области

16:0598% всех платежей жители Мурманской области совершили в Сбере безналично

16:00Участники 49 Мурманского лыжного марафона выступят в эфире радиостанции

15:45В Мурманской области поисковики извлекли из болота фрагменты пропавшего в 1943 году самолета

15:25Федеральная налоговая служба расширяет обмен информацией с банками

15:05Жителям Апатитов и Кировска вернут за отопление 22,5 млн

15:01Тела умерших из Краснощелья на экспертизу доставляют вертолетом вместе с живыми пассажирами

14:57С 7 по 9 апреля в Кировске пройдет финальный этап Кубка России по лыжным гонкам

14:49Дорогу в Териберку закроют из-за метели и отсутствия видимости

14:15В Кировске гистологическую лабораторию сдали в аренду за 1 рубль

Все новости