Скандал разразился в Тверской области. Оказалось, что местный свинарник, в прямом смысле этого слова, не так давно переоборудовали под рыбную ферму. Вот только рыбу там никто и не собирался выращивать. Всё было гораздо проще – владельцы предприятия закупали в Китае икру по 1200 рублей за килограмм, рассортировывали по фирменным баночкам «Золото Каспия» и продавали уже по восемьдесят тысяч за килограмм.
Таким образом, чистый доход мошенников составлял более 6000%. Ведь в московским магазинах, куда затем и доставлялась икра, ее выдавали за элитную. Более того, фасовка совершалась в условиях полной антисанитарии. Микробиологические исследования Роспотребнадзора показали, что продукт попросту опасен для человека. Китайская икра могла вызвать серьезные проблемы со здоровьем.
За дело сразу же взялись следователи и криминалисты. Они вместе с санитарными врачами осмотрели помещения бывшего свинарника и пришли в ужас. Кстати, оказалось, что ранее предприятие уже было оштрафовано за многочисленные нарушения. Тогда штраф составил порядка ста пятидесяти тысяч рублей.
К слову, с места оперативникам удалось изъять почти тонну контрафактной икры. Страшно подумать, что бы произошло с россиянами, к которым бы она попала на стол.