Все симки придется регистрировать на портале госуслуг

16.03.2017, 13:16 Новости / Общество

Пока это лишь на уровне законопроекта, который подготовили МедиаКоммуникационный союз совместно с Роскомнадзором. Если документ пройдет все согласования, то все владельцы SIM-карт обязаны будут пройти идентификацию. Причем если оператор будет оказывать услуги анонимным пользователям, то их будут серьезно штрафовать.

Такое решение было принято из-за того, что больше семидесяти процентов SIM-карт регистрируются на различные фирмы. Однако в этом случае невозможно отследить, кто конкретно пользуется мобильной связью.

Согласно проекту закона штрафы, которые предусмотрены для операторов, обслуживающих анонимов, предусмотрены в размере от двухсот тысяч рублей и до трехсот. Что касается граждан, то при отказе от регистрации SIM-карты, их смогут оштрафовать на сумму до пяти тысяч рублей.

Таким образом, будет закрыта последняя лазейка для тех, кто пользуется анонимными симками. Это позволит пресекать мошенничества и блокировать террористов. Ведь на данный момент до сих пор существуют номера телефонов, которые практически невозможно отследить – кому они принадлежат.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:00ДМИТРИЙ КАЧАЛОВ. Личная безопасность и самооборона

10:36Алексей Смертин после забега на Кольской ВЭС хочет пробежать марафонскую дистанцию в Заполярье

09:53Глава ФосАгро на ПМЭФ рассказал о том, как компания делает жизнь в Арктике привлекательной

09:07Впервые за полтора века: Самая северная в мире карбасная регата стартует из Североморска 6 июля

08:02Циклоническая депрессия в Мурманской области: когда ждать солнце?

19:11Ручные белки поселились в городском парке Мончегорске

18:47Электромонтера убил ток в Мурманске: следственный комитет проводит проверку

18:03Спрос на аренду лимузинов для выпускных в Мурманской области вырос в 9 раз

16:52В Мурманске общественники просят помощи в борьбе с травой

15:53Агрессивный тренинг по ПДД может стоить мурманчанину 10 лет свободы

15:25Кинокомпания «Русич» снимет фильм про военнопленных «Ушедшие в метель» в Мурманской области

15:12В Никеле дети на игровой площадке наблюдают запрещенные символы и опасные качели

11:01Только очень внимательные люди справятся с заданием за 10 секунд: надо найти 5 отличий на картинках — тест для любителей кошек

10:48Острый ум — достояние лидера: проявите IQ>110, выполнив задание за 12 секунд

10:33Ищите замену: что нельзя жарить на подсолнечном масле — 99% хозяек этого не знают

10:01Самый старый жилой дом в России: здание построено 430 лет назад — что посмотреть в Выборге

09:32Американцы не едят эту рыбу: в России отбоя нет — считается самой вкусной в мире

09:25Домашняя колбаса за 145 рублей: заполняем бутылку отварным мясом — превосходный рецепт зельца

Все новости