Суд Мурманска продолжает оглашение приговора по делу о крушении СПБУ «Кольская»

03.05.2017, 09:44 Новости / Общество

Сегодня Первомайский суд Мурманска продолжает оглашение приговора по делу о крушении СПБУ «Кольская». Как отмечают участники процесса, накануне судья огласила практически половину приговора.

«Скорее всего, уже ближе к вечеру мы подойдем к итоговому решению суда. С 18 декабря 2011 года до 3 мая 2017 года - практически 5 с половиной лет! Это очень большой кусок жизни... Вот мы и посмотрим, чего это все стоило... В лучшем случае... А может, послезавтра», - написала в соцсетях Наталья Дмитриева - дочь погибшего капитана платформы Михаила Терсина.

Как отметила Елена Богуш, супруга старшего механика утонувшей буровой платформы Ильи Карташова, что, по сути, уже неважно, какой приговор будет озвучен.

«Примерно за полгода до истечения срока давности мы наконец получим приговор. Уже неважно, какой, ибо весь смысл нашего участия в суде заключался в привлечении к ответственности истинных, более высокопоставленных и более многочисленных виновных, чем эти двое. Не помогло даже возбуждение уголовного дела против следователя по факту фальсификаций - все спустили на тормозах. Поэтому приговор, как ни странно, не вызывает никакого интереса - нет интриги, судят не тех и не за то», - пояснила в соцсетях Елена Богуш.

Напомним, что подсудимые - бывший исполняющий обязанности заместителя гендиректора АМНГР Борис Лихван и исполняющий обязанности главного инженера АМНГР Леонид Бордзиловский - вину свою отрицают.

Ранее сообщалось, что адвокат потерпевшей стороны по делу о трагедии СПБУ «Кольская» Александр Ляшенко прогнозирует обвинительный приговор, но меньше, чем запрашивал гособвинитель. Прокуратура запросила 5,5 лет колонии-поселения. 

Первое заседание по данному делу началось в июле 2015 года. 

Крушение буровой платформы «Кольская» произошло 18 декабря 2011 года во время буксировки в Охотском море. На её борту находились 67 членов экипажа, из которых всего 14-ти удалось выжить. 36 погибших моряков родом из Мурманской области. Спасателям удалось найти тела 17 погибших.

Лихвану и Бордзиловскому предъявили обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 263 УК РФ). 

Фото: Наташа Дмитриева

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

00:32Советские люди стеснялись покупать некоторые товары: боялись осуждения общества — сейчас это выглядело бы странным

22:34В СССР был дефицит полиэтиленовых пакетов: с чем это связано — когда они появились

20:32Российский электромобиль «Атом»: в чем особенности отечественного электрокара — сколько он стоит

18:32Всего 2 ложки удобрения на ведро воды: петуния пышно цветёт без остановки — простое средство делает из сада оазис

16:31Деньги в унитаз не сливаю: наладил западающую кнопку на бачке за 10 минут — проблема решается просто

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

Все новости