Суд Мурманска продолжает оглашение приговора по делу о крушении СПБУ «Кольская»

03.05.2017, 09:44 Новости / Общество

Сегодня Первомайский суд Мурманска продолжает оглашение приговора по делу о крушении СПБУ «Кольская». Как отмечают участники процесса, накануне судья огласила практически половину приговора.

«Скорее всего, уже ближе к вечеру мы подойдем к итоговому решению суда. С 18 декабря 2011 года до 3 мая 2017 года - практически 5 с половиной лет! Это очень большой кусок жизни... Вот мы и посмотрим, чего это все стоило... В лучшем случае... А может, послезавтра», - написала в соцсетях Наталья Дмитриева - дочь погибшего капитана платформы Михаила Терсина.

Как отметила Елена Богуш, супруга старшего механика утонувшей буровой платформы Ильи Карташова, что, по сути, уже неважно, какой приговор будет озвучен.

«Примерно за полгода до истечения срока давности мы наконец получим приговор. Уже неважно, какой, ибо весь смысл нашего участия в суде заключался в привлечении к ответственности истинных, более высокопоставленных и более многочисленных виновных, чем эти двое. Не помогло даже возбуждение уголовного дела против следователя по факту фальсификаций - все спустили на тормозах. Поэтому приговор, как ни странно, не вызывает никакого интереса - нет интриги, судят не тех и не за то», - пояснила в соцсетях Елена Богуш.

Напомним, что подсудимые - бывший исполняющий обязанности заместителя гендиректора АМНГР Борис Лихван и исполняющий обязанности главного инженера АМНГР Леонид Бордзиловский - вину свою отрицают.

Ранее сообщалось, что адвокат потерпевшей стороны по делу о трагедии СПБУ «Кольская» Александр Ляшенко прогнозирует обвинительный приговор, но меньше, чем запрашивал гособвинитель. Прокуратура запросила 5,5 лет колонии-поселения. 

Первое заседание по данному делу началось в июле 2015 года. 

Крушение буровой платформы «Кольская» произошло 18 декабря 2011 года во время буксировки в Охотском море. На её борту находились 67 членов экипажа, из которых всего 14-ти удалось выжить. 36 погибших моряков родом из Мурманской области. Спасателям удалось найти тела 17 погибших.

Лихвану и Бордзиловскому предъявили обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 263 УК РФ). 

Фото: Наташа Дмитриева

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

14:05В автобусах и троллейбусах Мурманска могут появиться информационные табло

13:27Минздрав Мурманской области сообщил о переводе общения с пациентами в новый мессенджер — MAX

13:05Фейковый Чибис рассказывает о стычках северян с рабочими из Индии

12:40Жители Заполярного годами ждут обещанного капремонта

12:23Североморская больница планирует открыть стационар после капремонта в марте — Евменьков

12:23В поезде до Мурманска 23-летняя девушка лишилась золотого браслета

12:05МегаФон запустил платформу, где можно подключить тарифы других операторов

11:43Апатитчанка украла у знакомого кошелек с 40 тысячами рублей, но успела потратить лишь 6

11:23Врач из Мурманска рассказала об основных симптомах пациентов зимой после выхода из полярной ночи

14:36Экзамен для киноманов СССР: 87% ошибаются с ходу — угадайте фильм по кадру-открывашке

14:14Успеть до марта: чек-лист посадок на февраль для шикарного урожая

14:03Потсдам эффектнее Берлина — проверено Сталиным: место послевоенной конференции не было случайным

13:37Шанс на миллион: как 1 сообщение притягивает успех в карьере и бизнесе — деловой этикет

13:14Дешевле не придумаешь: готовлю сытный золотистый суп из куриных шеек за копейки

12:27Стройка века: проект императора с 1886 года — правда о БАМе, которую не рассказывают в учебниках

Все новости