Мурманск встретил 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

09.05.2017, 16:39 Новости / Общество

Сегодня Мурманск встретил 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В городе-герое состоялся праздничный парад, а также памятные шествия и акции. В состав расчётов пешей колонны вошли более 435 воинов-североморцев, пограничники, спасатели и юнармейцы.

С торжественным приветствием перед мурманчанами и гостями города выступил командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов.

- Сегодня мы с глубокой благодарностью вспоминаем тех, кто мужественно противостоял грозному врагу. Здесь, на морских рубежах и сопках Заполярья, он был разгромлен. У нас более 48 тысяч североморцев награждены медалями и орденами. 85 человек удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Вечная память всем, кто уже не с нами. С Днём Великой Победы! - поздравил участников и зрителей парада Николай Евменов.

Затем пешую колонну на центральной площади сменила военная техника, в числе которой оказался легендарный «танк Победы» Т-34. А после торжественного парада первые лица Мурманска и области, военные и ветераны возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза Анатолию Бредову.

К тому времени на центральной улице с портретами участников Великой Отечественной войны собрались тысячи северян, которые организовали памятный марш «Бессмертного полка».

- У нас на фото изображен Заборщиков Ефим Степанович, он погиб при освобождении Киркенеса, а также Заборщиков Пётр Степанович, который прошёл войну и вернулся домой. Он был тружеником тыла и на мурманском берегу добывал рыбу, которой затем снабжали наши войска. Мы очень гордимся ими, - поделилась с Nord-News жительница Мурманска Надежда Заборщикова.

Маршу «Бессмертного полка» не было конца. Горожане и гости столицы Заполярья дружно отправились к мемориальному комплексу «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны». При этом в шествии участвовали северяне всех возрастов.

- У меня на фотографиях мои прадедушки: Киселёв Николай Гаврилович и Романенко Иван Степанович. Они были военными, я ими очень горжусь, - рассказала Nord-News 8-летняя мурманчанка Алина.

На пути к мемориальному комплексу нескончаемую колонну северян встречали творческие коллективы. Школьники и студенты исполняли военные песни, разыгрывали сценки и приветствовали проходящих выкриками «С Днём Победы!» и «Ура!».

- Мы из кадетской школы города Мурманска. Наша школа каждый год принимает участие в таких важных праздниках, но я в первый раз здесь участвую. Всех хочу поздравить с Днём Победы, - пояснил Nord-News кадет Иван Сергеев.

К мемориалу «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» пришли сотни мурманчан. Среди них были и ветераны, которым свою помощь оказывали волонтёры. В заключении митинга перед собравшимися выступила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

- Ровно 72 года назад Красная Армия и советский народ одержали победу в одной из самых страшных войн на планете. Наш многонациональный народ с честью отстоял своё Отечество. Дорогие ветераны, примите наш низкий поклон, нашу заботу и любовь, нашу верность вашему подвигу. С праздником, дорогие земляки, с Днём Победы! - обратилась с трибуны к северянам глава Заполярья.

По завершении торжественного мероприятия все желающие возложили цветы к «Вечному огню» и почтили память павших.

Более подробно, как прошли  в Мурманске торжественные мероприятия в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, можно ознакомиться в фоторепортаже Nord-News.


Фото: Nord-News

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

04:45Гороскоп на 1 февраля 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Львам — сиять, Козерогам — избегать ревности, а Рыбам — не верить псевдовыгодам

03:27Уж кушать невтерпёж: крышесносный дешёвый рецепт с картошкой утолит голод — и возиться не надо

02:31Седые волосы — не приговор: эти хитрости от стилистов замаскируют любой возраст

01:48Дела на работе пойдут в гору при одном условии: с деньгами тоже будет порядок — что ждёт Близнецов в карьере и финансах в 2026 году

01:33Яркие краски богатства — 3 осенних листа протестируют вашу личность: психологическая практика

00:36Чудо-эффект: почему парить ноги полезно для нервной системы — объяснил невролог

Все новости