В «Колэнерго» выявили за первый квартал неучтенного электричества на 4,4 млн

11.05.2017, 15:24 Новости / Энергия

За первый квартал 2017 года специалисты Колэнерго выявили неучтенного потребления электроэнергии на сумму 4,4 млн рублей. Общий объем безучетного и бездоговорного энергопотребления составил 813,4 тысяч кВтч.

По итогам первого квартала 2017 года специалисты филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») выявили безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии на сумму 4,4 млн рублей. Общий объем неучтенного энергопотребления составил 813,4 тысяч кВтч.

В ходе регулярных рейдов в различных населенных пунктах Мурманской области были проведены проверки приборов учета электрической энергии, установленных у потребителей. В отношении недобросовестных потребителей, среди которых физические лица, индивидуальные предприниматели и администрации муниципальных образований региона, составлены акты бездоговорного и безучетного электропотребления.

Как отметили в отделе балансов и учета электроэнергии Колэнерго, за неучтенную электроэнергию потребителям придется заплатить в несколько раз дороже, чем за фактически израсходованную. В данном случае расчеты производятся не по показаниям прибора учета, а согласно действующему законодательству, исходя из максимальной мощности всех энергопринимающих устройств при их круглосуточной работе.

Кроме того, с 1 января 2016 года ужесточена административная ответственность за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии. За самовольное подключение к электрическим сетям и использование электроэнергии без учёта по статье 7.19 КоАП РФ предусмотрен штраф для граждан до 15 тысяч рублей помимо взыскания суммы причиненного ущерба. На должностных лиц - от тридцати до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного до двух лет, на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Обо всех фактах безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии можно сообщить по телефону (815-2) 64-90-44 или по бесплатной круглосуточной «горячей линии»: 8-800-333-02-52 (звонок анонимный).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Виват, таланты: Мурманские педагоги показали ученикам как нужно играть и петь

18:20«Мы с гордостью говорим: этот город было не взять», — Игорь Морарь о годовщине освобождения Заполярья

17:33На заправке в Мурманске украли моторное масло

17:10«Клуб легенд» сможет пробежать Мурманский лыжный марафон бесплатно: регистрация на гонку открыта

16:5520 лет за 15 граммов: житель Мурманска задержан по подозрению в сбыте синтетики

16:25Главу Печенгского округа наказали за несвоевременные ответы на обращения граждан

16:21Юрий Башмет представил в Мурманске спектакль о Великой Отечественной

16:06Т2 запускает бесплатную безлимитную связь для абонентов, переходящих со своим номером от другого оператора

16:03Любовь к грибам может быть уголовно наказуемой. В Апатитах на местного жителя завели дело за выращивание галлюциногенов

15:45Точечная дератизация: В Апатитах жители пожаловались на 8 крыс

14:50Несовершеннолетний житель Мурманской области на 4 года отправится в воспитательную колонию

14:13Попытка вылезти из долговой ямы — правительство Мурманской области представило проект трехлетнего бюджета

19:40Много денег, место начальника и настоящая любовь: первая половина ноября 2025 будет удачной для 1 знака Зодиака — мечты сбываются

19:33Хозяйку-лентяйку выдают 7 признаков: введите систему уборки педантичных немцев — квартира засверкает

18:45Правило рабочего треугольника на кухне — точно работает: дизайнер Безрученко рассказала, как сделать его даже на 6 «квадратах»

18:32Главная ошибка замужних женщин: почему мужчины уходят к другой — точный ответ дала Ирина Хакамада

17:41Ваша суперсила активируется 3 ноября: астрологи рассказали, как использовать свои возможности на 100% — слушайте интуицию

17:31100-летний кардиолог не принимает таблетки: просто пьёт это перед сном — сердце как у молодого

Все новости