Гендиректор МРСК Северо-Запада: «Заполярье – один из самых привлекательных в инвестиционном плане регионов»

24.05.2017, 16:22 Новости / Энергия

Сегодня в столице Заполярья прошла вторая Мурманская инвестиционная энергетическая конференция. В числе организаторов - аппарат полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Правительство Мурманской области и ПАО «МРСК Северо-Запада».

В рамках пленарного заседания и круглого стола представители бизнеса, органов власти и энергетики обсудили перспективы развития электросетевой инфраструктуры в Мурманской области, меры государственной поддержки инвестиционной деятельности, вопросы тарифной политики, территориального планирования, регистрации прав собственности, кадастрового учета.

Говоря о крупнейших инвестпроектах, реализуемых в регионе, генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запада» Александр Летягин отметил: «Мы в этом году работаем над программой подключения мурманского энергокольца к подстанции «Мурманская» Федеральной сетевой компании. К концу года на этой подстанции первый трансформатор должен быть поставлен под напряжение. Эта совместная работа значительно повысит надежность электроснабжения и самого города, и обеспечит подключение мощностей нашего партнера - ПАО «Новатэк». Мы понимаем, что активно будет развиваться Мурманский транспортный узел, и вообще, видим, что сегодня Мурманская область - один из самых привлекательных в плане инвестиций регионов на Северо-Западе России».

В ходе конференции был подписан ряд соглашений о намерениях между филиалом ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» и компаниями, планирующими осуществить технологическое присоединение к сети.

ПАО «МРСК Северо-Запада» совместно с Полномочным представительством Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе продолжает масштабный проект Региональных инвестиционных энергетических конференций, стартовавший в 2015 году в Псковской области.

Энергетическая конференция призвана скоординировать планы всех заинтересованных сторон, чтобы бизнес получил качественный и приемлемый по стоимости доступ к сетям, энергокомпания - четкий план развития сетевой инфраструктуры, а регион в целом стал более привлекательным для притока инвестиций.

На региональных инвестиционных энергетических конференциях, которые прошли в течение последних полутора лет в регионах Северо-Западного федерального округа, более 100 инвесторов договорились с МРСК Северо-Запада о взаимовыгодном развитии своих проектов. 14 ноября 2016 года в Мурманске впервые состоялась региональная инвестиционная энергетическая конференция. Было заключено 12 соглашений на общую мощность 41 мегаватт.

На фото: заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора и генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запада» Александр Летягин отвечают на вопросы журналистов в ходе на инвестиционной конференции.

 

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:02Певица IOWA птицу счастья свою отпустила на юг, а сама отдыхает на Кольском полуострове

18:18Почти половина компаний Мурманской области следит за своими сотрудниками на рекрутинговых сайтах

17:36Мурманская область привлекает офисный планктон из Китая отдыхом на фоне девственной природы

17:25Опасная встреча: Под Никелем обнаружили взрослого медведя

16:33Юные спортсмены представят Заполярье на Международных спортивных играх Александра Невского

15:49Сегодня День памяти подвига 6-й героической комсомольской батареи — Игорь Морарь

15:10На контроле: Разливом нефтепродуктов в Мурманске заинтересовалась природоохранная прокуратура

15:04Умная, послушная и преданная: полицейская собака ищет новый дом

14:38В Мурманске в 2026 году появится торгово-бытовой центр с баней, гостиницей и гостевыми домами

14:34«Постараемся сделать так, чтобы дети успевали и в бассейн, и на учебу» — губернатор

14:08В Мурманск направляется ледокол «Арктика» после ремонта

13:32Нужно ли жителям Мурманской области прививаться от клещей?

04:25Кодом +7 пользовались ещё в СССР: разбираемся в системе кодирования телефонов по всему миру — такой код не только в России

04:13Душ каждый день — вред или польза: правда, которую нужно знать каждому

04:00Методы обеззараживания грядки с томатами: как ее подготовить к зиме — важные нюансы

03:00Включила в гардероб несколько вещей — ни один мужчина устоять не может: все у моих ног

02:17Женщины после 50 выглядят на 35: секреты омоложения без уколов — забудьте про дорогие процедуры

02:00Кто из 2 девушек принесет больше воды — задание на логику: проверьте свою наблюдательность

Все новости