Работники детсада в Мурманске понесли наказание после похищения трёхлетней девочки

Воспитатель и заведующая детским садом в Мурманске понесли дисциплинарное взыскание после похищения трёхлетней девочки местной жительницей, лишенной родительских прав.

Об этом Nord-News сообщили в прокуратуре Мурманской области.

- Ранее прокуратура Первомайского округа внесла представление в Комитет по образованию администрации Мурманска с требованием рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности. Руководство образовательного учреждения приняло решение о дисциплинарном взыскании в отношении воспитателя и заведующей детского сада, - рассказала Nord-News старший помощник прокурора области по СМИ Надежда Самохвалова.

Стоит отметить, что выбор дисциплинарного взыскания определяется работодателем. В данной ситуации, как стало известно Nord-News, речь идет о замечании либо выговоре, но не об увольнении.

Напомним, 11 сентября 44-летняя жительница Мурманска, лишенная родительских прав в отношении дочери 2014 года рождения, забрала её из детсада и удерживала девочку в своей квартире. 

Как ранее рассказал Nord-News уполномоченный по правам ребёнка в Заполярье Борис Коган, в тот день работала воспитатель, только вышедшая с отпуска. Она разрешила женщине погулять с ребёнком в детском саду и не проконтролировала процесс. В итоге, как только воспитатель отвлеклась, мать похитила девочку.

С ребёнком тогда ничего не случилось, ребёнок крепко спал и не понял, что что-то произошло.

Также данной историей заинтересовался Следственный комитет региона, который возбудил уголовное дело по п. «д» ч.2 ст.127 УК РФ «Незаконное лишение свободы, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего». За содеянное женщине грозит срок до 5 лет.

Как уточнили Nord-News в СКР по Мурманской области, дело находится в производстве, расследование продолжается.

Фото: Андрей Коваленко

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:05Фрагмент керна из Кольской сверхглубокой скважины продают в Мурманской области

18:05Взрывы и много огня: в Апатитах случился крупный пожар

17:0246-летнего мужчину заключили под стражу за грабеж в Кировске

16:01Футбольный клуб «Север» отправил в ворота соперника 10 безответных мячей

15:30Премьера фильма «Платформа 19/44» состоялась в Мурманске

15:07В Умбе установят новое ограждение на кладбище

14:33Акция «Свеча памяти» прошла в Мурманске в день начала Великой Отечественной войны

13:53«Бумажные свидетели войны»: мурманчане смогли узнать тайны фронтовых писем

12:30Жуткая находка: в лесу между Кандалакшей и Полярными Зорями обнаружили повешенных собак

11:41Пьяный водитель был остановлен после выстрелов по колесам в Апатитах

10:20Ето leto: в Мурманске отметили самый длинный день в году с сувенирами, барабанами и благотворительностью

18:14В Мурмашах выгорела квартира на 5 этаже

19:27Доступ к Госуслугам = доступ к вашим кредитам: 3 способа, как они вешают на вас долги

19:00Голова работает лучше компьютера у тех, кто решает эту головоломку: следует уложиться за 10 секунд — надо переставить 1 спичку

18:45Чистый дом без усилий: секреты и правила уборки, которыми делимся с вами

18:40Как сберечь свою красоту после 40 лет: один из способов вас точно удивит

18:09Не все могут решить головоломку за 9 секунд: надо переставить 1 спичку — на это способны только гении

18:01От сцены до спальни: как личная жизнь SHAMANа превратилась в реалити-шоу с драмами и изменами — любовные войны за кулисами славы

Все новости