Морские пограничники напоминают северянам об особенностях пересечения границы несовершеннолетними

25.12.2017, 18:18 Новости / Общество

Пограничное управление ФСБ России по западному арктическому району напоминает в преддверии Новогодних праздников и зимних каникул, что при выезде за границу несовершеннолетних россиян и, жителей Мурманской области в том числе, без сопровождения, им требуется нотариально заверенное согласие на выезд от одного из законных представителей.

В согласии, оформленном одним из родителей, опекунов или попечителей ребенка, должен быть указан срок выезда и государство, которое намерен посетить несовершеннолетний.

При этом не допускается указание обобщенных регионов, таких как «страны Шенгенского соглашения», «страны арабского мира» - это может послужить основанием для отказа в пропуске.

«Обращаем внимание, что согласие второго законного представителя может потребоваться при обращении за получением визы в некоторых странах, например, скандинавских. На практике, часто бывают случаи, когда один из законных представителей возражает против выезда своего ребенка за границу И подаёт соответствующее заявление в пограничный орган. При этом следует помнить, что это влечет за собой полный запрет на выезд ребенка, в том числе - и с самим заявителем», - отмечает пресс-служба ведомства.

Выход из такой ситуации один - решение вопроса в судебном порядке. В этом случае необходимо получить заверенную судом копию вступившего в законную силу решения о разрешении несовершеннолетнему выезда. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Аварийный дом в Кандалакше не сносят из-за дефицита средств

14:34За покушение на тяжкое преступление ковдорчанину дали 11 лет строгача

14:23Квота вылова трески в Баренцевом море сокращена на 16% в 2026 году для восстановления популяции рыбы — Министерство развития Арктики

14:07Сбербанк и Ростелеком договорились о стратегическом партнерстве по приёму онлайн-платежей

14:00Да будет свет: житель Кильдинстроя через суд добился подключения к электросетям

13:40Изношенность сетей, кадровый дефицит и экстремальные климатические условия: администрация Кольского округа прокомментировала рост коммунальной услуги в Териберке на 88%

13:32Морозов в Мурманской области не будет до конца января — эксперт из Москвы

13:05Нежелание писать диктант обернулось «уголовкой» для школьника из Полярного

12:40В посёлке Лесозаводский закрывают единственный магазин

12:36Мурманчанин попытался вызволить из колонии знакомого за вятку в 800 тысяч рублей — открыто уголовное дело [видео]

12:10Жительница Оленегорска ответит за распространение наркотиков, когда повзрослеет ее ребенок

11:37Следком РФ занялся проблемой в Сафоново — работу коммунальщиков проверят

15:28Королева с обложки: эти ТОП-3 модели верхней одежды сделают образ шикарным весной 2026 — для дам старше 50

14:37Тревога у них в крови: эти 5 пород собак не находят места — как вести себя с ними

14:01Новый год едва начался, а я уже устала: где найти энергию — 5 советов психолога и семейного терапевта

13:31Рекордный спад: россияне стали меньше покупать новые автомобили — утильсбор прошёлся катком

12:32Паутинный клещ не спасётся: найдено средство за копейки против паразитов — рассада оживает за несколько дней

11:33Отличники чешут затылки: этот тест по истории заклинит мозг даже медалистам

Все новости