Морские пограничники напоминают северянам об особенностях пересечения границы несовершеннолетними

25.12.2017, 18:18 Новости / Общество

Пограничное управление ФСБ России по западному арктическому району напоминает в преддверии Новогодних праздников и зимних каникул, что при выезде за границу несовершеннолетних россиян и, жителей Мурманской области в том числе, без сопровождения, им требуется нотариально заверенное согласие на выезд от одного из законных представителей.

В согласии, оформленном одним из родителей, опекунов или попечителей ребенка, должен быть указан срок выезда и государство, которое намерен посетить несовершеннолетний.

При этом не допускается указание обобщенных регионов, таких как «страны Шенгенского соглашения», «страны арабского мира» - это может послужить основанием для отказа в пропуске.

«Обращаем внимание, что согласие второго законного представителя может потребоваться при обращении за получением визы в некоторых странах, например, скандинавских. На практике, часто бывают случаи, когда один из законных представителей возражает против выезда своего ребенка за границу И подаёт соответствующее заявление в пограничный орган. При этом следует помнить, что это влечет за собой полный запрет на выезд ребенка, в том числе - и с самим заявителем», - отмечает пресс-служба ведомства.

Выход из такой ситуации один - решение вопроса в судебном порядке. В этом случае необходимо получить заверенную судом копию вступившего в законную силу решения о разрешении несовершеннолетнему выезда. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:57«Газель» и Mitsubishi столкнулись под Апатитами, четверо пострадали

18:49Вакансия курьера стала самой востребованной в Мурманской области

17:32Центральную площадь Мончегорска будут «собирать» по кускам к Дню металлурга

17:17Недовольных питанием никельских школьников кормит подрядчик из Мурманска, но это временно

16:12«Маргаритки, гвоздики, бархатцы»: Мурманчане могут принять участие в городском конкурсе «Мой зеленый город — мой уютный дом»

14:49Двум несовершеннолетним мурманчанам грозит срок за сбыт наркотиков на 4 млн рублей

13:50Ковры, сады и сантехника: Мурманчане определили приоритеты в услугах

13:38Организатора трейла в Хибинах с 2 погибшими спортсменами не стали отправлять в СИЗО — региональный Следком

12:58Из Ковдора в Енский 9 и 10 июля северяне не уедут: причиной стала поломка автобуса — перевозчик

11:54Мужчина-инвалид из Ловозеро «дошел» до Следкома России

11:28Появления бирж для мороженой рыбы в России приведёт к подорожанию и увеличению импорта на прилавках — эксперт

11:12Каравай, песни и подарки: Мурманский ЗАГС работал до полуночи в День семьи

03:54Без боли и лекарств: как снизить мочевую кислоту и забыть о проблемах с суставами — 3 способа снизить и 5 продуктов, которые спасут вас от подагры

03:44У отличников задрожали коленки — а вам уравнение сдалось за 20 секунд: ничего сложного, если IQ>110

03:34Долгожданное обновление УАЗ: завод представил обновлённую версию с двигателем Евро-5 — новый Хантер 2025 года

03:17Лучшее тесто для пирожков: хранится до 3 дней в холодильнике — получается воздушная выпечка

03:01Одних женщин мужчины зовут замуж, с другими развлекаются: от чего это зависит — как построить серьезные отношения

03:00Уютная высотка: как выглядит квартира Светланы Ходченковой в Москва-Сити

Все новости