В год экологии «Колэнерго» подключило к электросетям крупнейший за Полярным кругом экотехнопарк

26.12.2017, 11:31 Новости / Энергия

Филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (входит в ПАО «Россети») обеспечил технологическое присоединение к электрическим сетям современного экотехнопарка по утилизации и переработке твердых коммунальных отходов. Предоставленная мощность составила 500 кВт по третьей категории надежности.

Мурманская область готовится к переходу на новую схему обращения с мусором. Утилизация отходов без извлечения полезных фракций запрещена российским законодательством. Кроме того, мусорные свалки - серьезная проблема для заполярной экологии. Строительство современного мусоросортировочного полигона, предназначенного для приема твердых коммунальных отходов, выделения вторичного сырья, сортировки и размещения неутилизируемых отходов на полигоне, позволит перерабатывать 250 тысяч тонн отходов в год. Также открытие комплекса позволит создать около 300 новых рабочих мест и повысить объемы налоговых поступлений в бюджет Кольского района Мурманской области.

Энергетики построили линию электропередачи 6 кВ протяженностью 8,12 км от подстанции 110/35/6 кВ в районе поселка Междуречье. Также для возможности подключения современного мусоросортировочного комплекса на подстанции проведено техническое перевооружение ячейки 6кВ с укомплектованием вакуумным выключателем, трансформатором тока, необходимой релейной защитой и автоматикой.

Официальное открытие крупнейшего экотехнопарка, построенного за Полярным кругом, запланировано на 27 декабря.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

00:29Приговорены к смерти: почему нельзя сажать растения в центр стакана — откровение садовода с 30-летним стажем

23:58Ваша натура равняется на этот характер: 3 животных на выбор — присмотритесь к оптической иллюзии

23:54Глупость под маской принципов: почему умение вовремя промолчать стоит дороже любой правоты

23:31Расчистка пространства: гороскоп на 30 января для 4 знаков Зодиака — кому пора отпустить прошлое

22:37Старость в панике убежит: эти народные напитки возвращают ясность мозга как в 20 — бабушки передавали эти знания

22:04Из какой эпохи вы пришли — определяем с помощью теста: загляните в подсознание

Все новости