В Мурманске считают актуальным принятие законопроекта о контролёрах и «зайцах»

30.01.2018, 14:11 Новости / Общество

В Мурманске перевозчики считают актуальным принятие законопроекта, который обяжет контролёров при высаживании «зайцев» учитывать три вещи: погодные условия, личность безбилетника, а также время суток. Об этом Nord-News рассказал генеральный директор АО «Электротранспорт» Сергей Коробков.

– Такие случаи возникают по всей России, и каждый регион решает их по-своему. Думаю, что для нашей области принятие такого законопроекта актуально. На сегодняшний день у нас есть подобные случаи, и для этого существует определённый алгоритм решения этих проблем, – сообщил Nord-News Сергей Коробков.

Соответствующий законопроект на рассмотрение в правительство РФ внёс Минтранс. Не только детей, но и взрослых безбилетников нельзя будет выгнать из транспорта, если это поставит человека в опасное для жизни и здоровья положение. 

При этом кондукторов, которые будут нарушать эти условия, смогут привлечь по статье 125 УК РФ «Оставление в опасности».

– Оставлять человека в опасности нельзя, ни при каких обстоятельствах. Поэтому, если контролёр высадит человека в мороз, сильный ветер или где-то в степи, с учётом всех аспектов считаю, что возможно и наказание в виде уголовной ответственности, – поделился с Nord-News гендиректор АО «Электротранспорта».

В Мурманске, если несовершеннолетний ребёнок не оплачивает проезд, кондуктором уточняется телефон его родителей, которым его отдают и сообщают, что он нарушил, а если нет телефона, то на конечной станции он передаётся полицейским.

Также Сергей Коробков отметил, что в Мурманске безбилетников немного, но они несомненно есть.

Стоит отметить, что разработанный Минтрансом законопроект предусматривает также альтернативу выдворения безбилетного пассажира: если гражданин откажется оплатить штраф, деньги с него смогут взыскать в судебном порядке, пишут «Извеcтия».

Напомним, в прошлом году в Мурманске кондуктор потеряла работу, высадив девочку из автобуса в шторм.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Спасатели и медики работают на месте ДТП под Североморском [видео]

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

03:29Вредные «добавки» для земли в горшках: никогда их не кладите — цветы из-за этого чахнут

02:39Завелась мухоловка в доме: почему это произошло — чем она полезна и стоит ли её уничтожать

01:29Стеклянную крышку регулярно разбираю: очищаю её от жира и грязи под ободком — как это сделать

00:15Рассада томатов радует толстыми крепкими стеблями: листья зелёные и наливные — укрепляю корни дешёвыми таблетками из аптеки

23:32Можно выглядеть на 7 — 10 лет моложе: важно грамотно выбрать цвет одежды — что подходит женщинам в 55+

22:40Моя рассада крепкая, коренастая, с изумрудными листьями: эффективные средства для подкормки — стоят копейки

Все новости