Фасадные часы установят на художественном музее Мурманска

01.02.2018, 09:46 Новости / Общество

На здании художественного музея Мурманска установят фасадные часы. Сейчас на сайте госзакупок объявлен открытый аукцион в электронной форме на поставку часов.

Начальная цена договора 230 тысяч рублей.

Дата окончания подачи заявок - 20 февраля 2018 года.

Как сообщается на сайте самого музея, учреждение является достопримечательностью Мурманска уже только потому, что располагается в самом первом каменном здании города, которое находится в историческом центре Мурманска. Построили его в 1927 году.

Журналистка и писательница Татьяна Тэсс, после посещения Мурманска в 1929 году так писала о здании ТПО: «Украшенный с фасада флагом и круглыми часами, популярный универмаг обширен и гулок, как вокзал. Стоя на возвышении, он выделяется среди остальных домишек...».

Здание сильно пострадало на время Великой Отечественной войны. Был разбит стеклянный купол, достопримечательность, украшавшая его до войны. Он так и не был восстановлен.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Облачность не помешает жителям Мурманска наблюдать уникальное суперлуние

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

09:23Провайдер «Ситилинк» усиливает цифровую инфраструктуру Мурманска

08:20Просто зима, просто снег — выходные в Мурманской области, кажется, пройдут без погодных капризов

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

15:33Как выбрать наряд для встречи Нового года: что сделать, чтобы покупка не стала однодневкой — при грамотном подходе вещь не будет пылиться в шкафу

15:20Вы умны и креативны, если справитесь: решите сложную задачку и покажите, кто тут математик — сможете?

14:31Иран закручивает гайки: в более чем 20 городах страны запретили выгуливать собак — какое наказание грозит нарушителям

14:02Опасная гипертония: 3 промаха при лечении могут стоить здоровья — их совершает каждый

13:35По зубам ли «аристократам» крепкие «ириски»? Прогноз матча «Челси» и «Эвертона»

13:30Модели юбок, которые сделают образ утончённым и дорогим: тренды зимы 2026 года — самые актуальные варианты

Все новости