Фасадные часы установят на художественном музее Мурманска

01.02.2018, 09:46 Новости / Общество

На здании художественного музея Мурманска установят фасадные часы. Сейчас на сайте госзакупок объявлен открытый аукцион в электронной форме на поставку часов.

Начальная цена договора 230 тысяч рублей.

Дата окончания подачи заявок - 20 февраля 2018 года.

Как сообщается на сайте самого музея, учреждение является достопримечательностью Мурманска уже только потому, что располагается в самом первом каменном здании города, которое находится в историческом центре Мурманска. Построили его в 1927 году.

Журналистка и писательница Татьяна Тэсс, после посещения Мурманска в 1929 году так писала о здании ТПО: «Украшенный с фасада флагом и круглыми часами, популярный универмаг обширен и гулок, как вокзал. Стоя на возвышении, он выделяется среди остальных домишек...».

Здание сильно пострадало на время Великой Отечественной войны. Был разбит стеклянный купол, достопримечательность, украшавшая его до войны. Он так и не был восстановлен.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Облачность не помешает жителям Мурманска наблюдать уникальное суперлуние

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

21:03Бесят женщин 9 мужских вещей: зачем они это носят — вершина безвкусия и нелепости

20:46Встречаем год Красной Огненной Лошади: как украсить ёлку, чтобы хозяйка года была благосклонной в 2026 году — что в тренде

20:30200 калорий и белок + жиры: доктор Дмитрий Демидик поделился формулой ужина на ночь

20:02Розы не вымерзнут: урываем на зиму только этим материалом — единственное укрытие защитит от морозов

19:44Самый полный гороскоп для Раков на 2026 год: время «собирать камни» — лучшее, что можно сделать, это наладить отношения с людьми

19:35Серое вещество рвётся в бой: викторина загрузит мозг по полной — пора пополнить багаж знаний!

Все новости