Для Кольской ГМК в рудник «Северный» поступили новые машины

Более 3 млрд рублей инвестирует «Норникель» в 2018 году на приобретение новой техники и оборудования для Кольской ГМК по программе обновления основных средств. Это в 1,5 раза больше чем в 2017 году. 

Один из основных получателей новой техники - рудник «Северный». Его парк уже пополнился новыми машинами. В распоряжение горняков поступили одиннадцать единиц основной и вспомогательной техники.

К работе под землей уже приступили две самоходные установки для осмотра и крепления кровли горных выработок, две установки для горизонтального бурения шпуров, обезопашивания горных выработок, три машины для зарядки взрывчатого вещества, а также две погрузочно-доставочные машины (ПДМ).

Новая техника имеет улучшенные технические характеристики. Так, в частности, на ПДМ установлены весоизмерительные комплексы. При помощи специальных программ и технических средств весоизмерительные комплексы показывают сколько тонн руды было загружено. Эту информацию в режиме реального времени получает не только водитель, но и диспетчер, контролирующий работу техники.

Ещё одна особенность новых ПДМ - они могут работать без человека в кабине. Управление машиной на расстоянии с пульта предусмотрено на тот случай, если есть опасность возникновения нештатной ситуации в очистном забое.

Для безопасного ведения работ, машины для зарядки взрывчатого вещества, обезопашивания и крепления горных выработок теперь оснащаются защитными козырьками. По техническому заданию Кольской ГМК это стало обязательным условием для производителей подземной техники.

Всего на приобретение техники для «Северного» в 2018 году КГМК направляет более 800 млн рублей. На руднике ожидают поступления самоходной установки для дробления негабаритов, двух погрузочно-доставочных машин и буровых установок.


Сейчас также читают: На Кольском полуострове ожидается до -28° и снег

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31В девятиэтажке на Кольском проспекте случился пожар

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: в Петербурге срочно ищут передержку для 40 собак и кошек

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

20:34Кукуруза на газонах, бараны в городе и продажа супа с машин: чем удивляет Бухара в 2026 году — особенности Узбекистана

18:31Котик катается на верблюде в Египте: на рисунках 11 отличий — их увидят только самые внимательные

16:49Куда приведёт внутренний компас: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — сила интуиции и подведение итогов

16:44Отдых с детьми без лишних затрат: 8 топовых мест в России — куда поехать за яркими впечатлениями

15:45Тактическое отступление: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — подвести итоги и сбросить балласт

15:32Творог не покупаю: готовлю дома из фермерских продуктов — получается вкусный и натуральный продукт

Все новости