Подросток из Мурманска с напарницей вымогали 200 тысяч историей об изнасиловании

Суд признал 17-летнего жителя Мурманска виновным в совершении вымогательства под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего. При этом одно из преступлений было совершенно группой лиц по предварительному сговору.

Как пояснили Nord-News в прокуратуре по Мурманской области, подросток шантажировал потерпевшего видеозаписью интимного характера, на которой были запечетлены тот самый мужчина с девушкой, которая и была в сговоре с подсудимым.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направил электронное письмо потерпевшему с требованием передачи денежных средств, под угрозой распространения видеоматериалов. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий подсудимый получил от потерпевшего часть денежных средств за нераспространение видеоматериалов, после чего несовершеннолетний был задержан сотрудниками полиции, - рассказала Nord-News старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Анжелика Черногубова.

Оказалось, что сумма ущерба составляет 204 700 рублей.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что преступления им совершены в связи с затруднительным материальным положением.

Суд, назначил ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

 Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Подробности расследования дела о похищении бизнесмена, убитого на Кольском пивзаводе

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено Минтрудсоц региона

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

14:20В Африканде-2 из горящих гаражей эвакуировали транспортные средства

14:00Несостоявшаяся кража: в мурманском гипермаркете задержали парня с алкоголем в кармане

13:50Надпись «Мурманск — Город-герой» появится и на подъезде к аэропорту

13:23На выходных в Мурманске и Апатитах будет морозно, а на юге области — снежно, эксперт из Москвы

17:01Советские вещи снова в моде: одежда из гардероба СССР в 2026 году — раньше она ассоциировалась с бедностью

16:50Грибной суп получается наваристым, с насыщенным вкусом: готовлю по особому рецепту — маленькая хитрость делает из него блюдо высокой кухни

16:39Фу, что это за запах: почему ваша стиральная машина начинает вонять — и как навсегда вернуть ей аромат горной свежести

16:38Проверка череповчан на лидерство: «Северсталь» сыграет в Екатеринбурге против «Автомобилиста»

16:30И для здоровья, и для красоты: масло для губ зимой — советы эксперта Ярославы Ладик

16:00Кочаны капусты срезал осенью: кочерыжки оставил зимовать — весной поразили 3 открытия

Все новости