Подросток из Мурманска с напарницей вымогали 200 тысяч историей об изнасиловании

Суд признал 17-летнего жителя Мурманска виновным в совершении вымогательства под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего. При этом одно из преступлений было совершенно группой лиц по предварительному сговору.

Как пояснили Nord-News в прокуратуре по Мурманской области, подросток шантажировал потерпевшего видеозаписью интимного характера, на которой были запечетлены тот самый мужчина с девушкой, которая и была в сговоре с подсудимым.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направил электронное письмо потерпевшему с требованием передачи денежных средств, под угрозой распространения видеоматериалов. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий подсудимый получил от потерпевшего часть денежных средств за нераспространение видеоматериалов, после чего несовершеннолетний был задержан сотрудниками полиции, - рассказала Nord-News старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Анжелика Черногубова.

Оказалось, что сумма ущерба составляет 204 700 рублей.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что преступления им совершены в связи с затруднительным материальным положением.

Суд, назначил ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

 Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Подробности расследования дела о похищении бизнесмена, убитого на Кольском пивзаводе

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Североморске продают зуб косатки с рисунком

18:44В Мурманском Минздраве рассказали, чем опасен бабл-ти

17:45Шпионил для Украины — уроженец Североморска сядет за госизмену [видео]

17:23Ужесточили: Пожизненное грозит за склонение подростков к диверсиям в России

17:10Все проездные в Мурманской области станут пластиковыми

16:55Молодые ученые и аспиранты Мурманской области смогут получать губернаторскую стипендию

16:39«Я считаю, что все ответы на вопросы родителей мы дали» — Панычев о реорганизации областного специализированного Дома ребёнка в Апатитах

16:3112 декабря начнутся губернаторские елки в Мурманской области

16:00Жителей Мурманской области приглашают на репродуктивную диспансеризацию

15:45В Мурманской области за октябрь нашли живыми 10 пропавших без вести

15:23Убил коллегу: Автомобилист зарезал 62-летнюю охранницу на трассе в Ловозерском районе

15:18Эхо войны: на Северном флоте прошли учения по очистке Мурманской области от боеприпасов времен ВОВ

22:00Вагон клетчатки и мало калорий: эта недооценённая каша полезнее овсянки — советует доктор Мясников

21:33Можно лишиться жилья: незаконная перепланировка приведёт к продаже с торгов — как быть, если не хватает стен

21:03Салат лионской кухни «Бычье сердце»: свежий вариант на новогодний стол — гости оценят по достоинству

20:02Новогодний декор 2026: что одобрит Огненная Лошадь — идеи создадут атмосферу сказки и волшебства

19:27Тест на интеллект: вы 100% уникум, если ответите на 5 вопросов — умнее 60% планеты, проверьте себя

19:01Пьёшь, а утром как огурчик: 5 мифов о водке СССР — многие воспринимают как достоверные факты

Все новости