Должники за тепло в Мурманской области получили 15 тысяч sms-уведомлений

16.02.2018, 12:02 Новости / Энергия

АО «МЭС» ввело новый способ досудебной работы с должниками Мурманской области.

Начиная с декабря 2017 года в адрес северян, имеющих просроченные платежи за отопление, направлено 15,1 тысячи sms-уведомлений. Практика специалистов по взысканию показывает: многие неплательщики имеют средства, но «забывают» рассчитываться.

При этом большинству достаточного одного напоминания, чтобы начать погашать задолженность.

В теплоснабжающей компании подчеркивают: такие sms - не плановые информационные сообщения, а последняя попытка договориться с должником.

Следующий шаг ресурсника после сообщений, оставленных без внимания - иск в суд. А это автоматически влечет за собой последствия, которые приумножают долг: оплата судебных издержек и расходы на исполнительное производство.

На сегодняшний день задолженность одного только населения области перед АО «МЭС» превышает 4 млрд руб., общий долг всех потребителей - порядка 6,7 млрд руб.

Данная сумма сопоставима со стоимостью запаса топлива, которого бы компании хватило бы на 1,5 года стабильной работы.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Северянин «потерял память» после ошибочно выданных банкоматом 600 тысяч

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

15:181 июля впервые из Мурманска ученые выйдут в экспедицию Арктического плавучего университета на «Профессоре Молчанове»

15:10Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе вокалистов «Детская Новая волна — 2026»

18:31Пока вы спускаете деньги, миллионеры считают нули: что никогда не покупает успешный человек — список табу

17:26Монтажная пена намертво прилипла к одежде: копеечное средство из аптеки — ваше спасение

17:01Вас нагло используют? Узнайте правду о своём окружении за 1 минуту — тест на личные границы

16:34Выжить в монастыре: как средневековые монахи Европы не замерзали зимой — жёсткий устав против здравого смысла

15:27Разорит на корме и впустит грабителей: 6 сюрпризов аристократичной русской борзой

14:35Ваша фамилия знает больше, чем вы: расшифруйте семейные тайны по одному окончанию

Все новости