Пенсионерка из Кандалакши лишилась 165 тысяч из-за псевдокомпенсации за БАДы

77-летняя пенсионерка из Кандалакши поверила мошенникам и перевела им в качестве якобы налога за компенсацию гражданам, пострадавшим от недобросовестных продавцов лекарственных средств и БАДов, 165 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области, северянке на мобильный телефон позвонил мужчина и представился сотрудником организации по выплате компенсаций. Он сообщил пожилой женщине, что по решению суда ей полагается денежная компенсация 350 тысяч рублей, но надо оплатить налог.

«Поскольку ранее женщина приобретала различные препараты, то поверила собеседнику. Злоумышленник сообщил номер счета для перевода денежных средств, и потерпевшая направилась в банк, где осуществила денежный перевод в размере 35 тысяч рублей. Через некоторое время женщине вновь позвонили, и сообщили, что ошиблись в расчете размера компенсации и выплата составит 750 тысяч рублей, при этом ей нужно перевести на счет еще 130 тысяч рублей в качестве налога», -  говорится в сообщении регионального ведомства.

Пенсионерку убедили, что курьер с деньгами уже выехал. Обманутая женщина вновь осуществила перевод и прождала до позднего вечера курьера. Он к ней, конечно, так и не прибыл, а телефон абонента, с которым она общалась, оказался недоступен.

Поняв, что стала жертвой мошенников, северянка обратилась в полицию. Следователю женщина пояснила, что знала о подобных способах обмана из СМИ, неоднократно была предупреждена родственниками.

Возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Ранее сообщалось, что в Оленегорске подросток помог другу обокрасть свою бабушку.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Среди северян галантного возраста выберут «Рыцаря нашего времени»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают тысячную купюру с автографами актеров фильма «Левиафан»

19:25Бескультурье, ром и девочки — таким был мурманский «Шанхай»

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

15:45Космос Мурманск Отель победил в конкурсе «Новогодняя фантазия»

01:07Найдите на рисунке 11 отличий за 46 секунд: докажите себе, что вы гений — с головоломкой справляются не все

00:05Запеканка для занятых хозяек: у плиты стоять почти не нужно — делается быстро из картошки, фарша и сыра

23:08Буллитная драма: «Шанхайские драконы» выгрызли победу у московского «Спартака» в матче КХЛ

23:00Яблочный уксус: говорили, что за 3 месяца можно похудеть на 8 кг при употреблении ложки в день — как учёные развенчали миф

22:02У вас 48 секунд: надо найти 11 отличий на рисунках — порвите всех, как Тузик грелку, пусть все ахнут, какой вы молодец

21:07Хозяйственное мыло спасало миллионы грязных голов: чем мыли волосы до появления шампуня, кондиционера и прочих баночек

Все новости