Пенсионерка из Кандалакши лишилась 165 тысяч из-за псевдокомпенсации за БАДы

77-летняя пенсионерка из Кандалакши поверила мошенникам и перевела им в качестве якобы налога за компенсацию гражданам, пострадавшим от недобросовестных продавцов лекарственных средств и БАДов, 165 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области, северянке на мобильный телефон позвонил мужчина и представился сотрудником организации по выплате компенсаций. Он сообщил пожилой женщине, что по решению суда ей полагается денежная компенсация 350 тысяч рублей, но надо оплатить налог.

«Поскольку ранее женщина приобретала различные препараты, то поверила собеседнику. Злоумышленник сообщил номер счета для перевода денежных средств, и потерпевшая направилась в банк, где осуществила денежный перевод в размере 35 тысяч рублей. Через некоторое время женщине вновь позвонили, и сообщили, что ошиблись в расчете размера компенсации и выплата составит 750 тысяч рублей, при этом ей нужно перевести на счет еще 130 тысяч рублей в качестве налога», -  говорится в сообщении регионального ведомства.

Пенсионерку убедили, что курьер с деньгами уже выехал. Обманутая женщина вновь осуществила перевод и прождала до позднего вечера курьера. Он к ней, конечно, так и не прибыл, а телефон абонента, с которым она общалась, оказался недоступен.

Поняв, что стала жертвой мошенников, северянка обратилась в полицию. Следователю женщина пояснила, что знала о подобных способах обмана из СМИ, неоднократно была предупреждена родственниками.

Возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Ранее сообщалось, что в Оленегорске подросток помог другу обокрасть свою бабушку.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Среди северян галантного возраста выберут «Рыцаря нашего времени»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:35Машины всмятку: на трассе «Кола» произошла массовая авария

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

01:04Только 17% знают ответ: головоломка, которая сломает мозг любому — осилите?

00:00Включила в рацион холодец: волосы и ногти стали крепче, суставы не болят — волшебство, да и только

23:04Спокойно и уютно: от чего нужно отказаться по утрам для своего комфорта — вы даже не заметите, как наладится самочувствие

22:29Выращивание гортензий: почему садоводам сложно удержаться от покупки новых сортов — чем их лучше удобрять для пышного цветения

22:02Меховые тренды: 3 приёма сделают шубу модной и актуальной — вы устанете ловить восхищённые взгляды

21:00Происходящее будет похоже на волшебство: 4 знака Зодиака смогут заключить невероятно выгодные сделки — чья жизнь выйдет на новый уровень во второй половине декабря 2025 года

Все новости