Более 400 человек привлекались для ликвидации последствий взрыва газа в Мурманске

Более 400 человек привлекались для ликвидации последствий взрыва бытового газа в Мурманске на улице Свердлова в пятиэтажном доме.

Как сообщает пресс-служба МЧС по Мурманской области, к 6 часам на месте ЧС завершены работы по разбору строительного мусора и слабо закрепленных конструкций.

«Всего к ликвидации ЧС привлекались силы и средства в составе 423 чел. и 83 ед. техники, в том числе от МЧС - 320 чел. и 48 ед. техники. С 01:00 до 01:30 организовывался доступ жителей 1-го подъезда в сопровождении спасателей и сотрудников полиции в аварийный подъезд для сбора вещей первой необходимости», - сообщает пресс-служба спасательного ведомства Заполярья.

Для эвакуированных жителей был развёрнут пункт временного размещения на улице Героев-североморцев, 5/3.

К 23:35 работы по восстановлению теплового контура и подключение к системам жизнеобеспечения 2 и 3 подъездов были завершены. Жители этих подъездов вернулись в свои квартиры. Далее велись работы по удалению слабо закреплённых конструкций.

На 21 марта запланированы следующие работы:

- работа следственного отдела Следственного комитета Следственного управления РФ по г. Мурманску;
- встреча с жильцами пострадавших подъездов с представителями администрации г. Мурманска;
- прибытие специалистов с аппаратно-программным диагностическим комплексом «Стрела-П» для проведения работ по обследованию здания;
- подготовка документов на предоставление маневренного жилого фонда и положенных выплат.

Дальнейшая информация уточняется.

По последним данным, на 9 часов, на месте ЧС организована работа группы Следственного комитета в сопровождении спасателей ПСП. Мурманска МАКАСЦ.

Ранее сообщалось, что число жертв после взрыва возросло до двух, шестеро пострадали, в том числе один ребенок. Возбуждено уголовное дело. 

Напомним, накануне около 17 часов в результате взрыва газа в одной из квартир в пятиэтажном доме обрушился подъезд, жители соседних домов сообщают о выбитых стеклах из-за ударной волны.

Фото: МЧС

Сейчас также читают: Под Заполярным в массовом ДТП из 10 машин погибла девочка

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

01:32Только 2 человека из 10 отвечают правильно: тест на знание советского кино — слабо справиться за минуту?

00:28Эта ошибку делают 90% строителей-новичков: как нельзя замешивать бетон?

23:39Подсветить новый путь: гороскоп на 20 января для 4 знаков — кому смелость и инициатива помогут найти свою роль в меняющемся мире

22:28Завтрак-шедевр: нашла рецепт идеальных блинов на Масленицу — сказочный вариант для тех, кто хочет сбросить вес

21:27Тест для кандидатов в КГБ СССР: если ответите на 6 вопросов — смекалка работает на 200%

20:27Сто лет в обед: забудьте об этих фасонах юбок и джинсов весной 2026 года — модный «разнос» устаревших вещей

Все новости