Более 400 человек привлекались для ликвидации последствий взрыва газа в Мурманске

Более 400 человек привлекались для ликвидации последствий взрыва бытового газа в Мурманске на улице Свердлова в пятиэтажном доме.

Как сообщает пресс-служба МЧС по Мурманской области, к 6 часам на месте ЧС завершены работы по разбору строительного мусора и слабо закрепленных конструкций.

«Всего к ликвидации ЧС привлекались силы и средства в составе 423 чел. и 83 ед. техники, в том числе от МЧС - 320 чел. и 48 ед. техники. С 01:00 до 01:30 организовывался доступ жителей 1-го подъезда в сопровождении спасателей и сотрудников полиции в аварийный подъезд для сбора вещей первой необходимости», - сообщает пресс-служба спасательного ведомства Заполярья.

Для эвакуированных жителей был развёрнут пункт временного размещения на улице Героев-североморцев, 5/3.

К 23:35 работы по восстановлению теплового контура и подключение к системам жизнеобеспечения 2 и 3 подъездов были завершены. Жители этих подъездов вернулись в свои квартиры. Далее велись работы по удалению слабо закреплённых конструкций.

На 21 марта запланированы следующие работы:

- работа следственного отдела Следственного комитета Следственного управления РФ по г. Мурманску;
- встреча с жильцами пострадавших подъездов с представителями администрации г. Мурманска;
- прибытие специалистов с аппаратно-программным диагностическим комплексом «Стрела-П» для проведения работ по обследованию здания;
- подготовка документов на предоставление маневренного жилого фонда и положенных выплат.

Дальнейшая информация уточняется.

По последним данным, на 9 часов, на месте ЧС организована работа группы Следственного комитета в сопровождении спасателей ПСП. Мурманска МАКАСЦ.

Ранее сообщалось, что число жертв после взрыва возросло до двух, шестеро пострадали, в том числе один ребенок. Возбуждено уголовное дело. 

Напомним, накануне около 17 часов в результате взрыва газа в одной из квартир в пятиэтажном доме обрушился подъезд, жители соседних домов сообщают о выбитых стеклах из-за ударной волны.

Фото: МЧС

Сейчас также читают: Под Заполярным в массовом ДТП из 10 машин погибла девочка

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:05Нелегальный гид сбил лося и едва не убил туристов из Китая по дороге в Териберку

19:50В Печенге продают баночку спрайта за полмиллиона рублей

19:27Памяти 55 моряков, навсегда оставшихся на глубине — в Мотовском заливе Баренцева моря обследуют останки первой советской подводной лодки

18:44Более 2,2 тысяч жителей Мурманской области любят «посидеть за доской»

18:20Житель Мурманской области отправится в колонию за пропаганду терроризма

18:10«Здесь учат самостоятельно принимать решения», — Игорь Морарь поздравил педагогов и учеников с 90-летним юбилеем Гимназии № 3 Мурманска

17:33Шоколадная спецоперация: Росгвардейцы задержали жителя Мурманска за кражу сладостей из гипермаркета

17:23Мурманская «пироговка» вошла в ТОП-3 лучших больниц по Северо-Западу в 2025-м

17:10Мурманчане просят ликвидировать несанкционированную горку

16:35Три человека пострадали в аварии под Зеленоборским

16:2330 ноября в Североморске покажут «мам в кадре»

16:00Реконструкция «Алёши», создание модельных библиотек, оснащение музеев — на культуру в Мурманской области направят более 2 миллиардов рублей

04:46Гороскоп на 26 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Тельцам — застолье, Весам— романтику, Козерогам — шанс

04:28Гороскоп на среду, 26 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — сказочная удача, Ракам — творческий порыв, Рыбам — денежный вопрос

03:45Никакого «холодца»: внутренняя часть рук будет в тонусе, кожа и мышцы не станут провисать — достичь результата может каждый всего за пару месяцев

03:03Они лишние в горшке: 5 добавок в грунт для комнатных растений — никакой пользы, только навредят

02:45Повезёт так, как никогда раньше: 3 знака Зодиака смогут сорвать большой куш — кто разбогатеет после 26 ноября 2026 года

02:03Топ-3 привычки богатой женщины: в кошельке всегда будет густо — реально работает

Все новости