Участники проекта «Лыжи мечты» в Мурманске продемонстрировали полученные навыки

26.03.2018, 12:34 Новости / Общество

В Мурманске в честь официального открытия уникального реабилитационного проекта для детей с ограниченными возможностями здоровья «Лыжи мечты» состоялся спортивный праздник.

Мероприятие прошло на базе центра отдыха и туризма «Огни Мурманска». Там участники спортпраздника покатались на снегоходах, сфотографировались с дружелюбными хаски, посмотрели выступления четвероногих друзей из клуба кинологов и канис-терапевтов.

Также юные мурманчане продемонстрировали первые полученные на занятиях навыки владения горными лыжами.

Несколько лет назад его основатели проекта «Лыжи мечты» Сергей и Наталья Белоголовцевы, перепробовав все возможные методики лечения сына Евгения с диагнозом ДЦП, однажды решились на эксперимент и поставили парня на горные лыжи. Результат занятий превзошел все ожидания.

И теперь эта программа утверждена Федеральным научным центром физической культуры и спорта, а также министерством спорта РФ.

«Сейчас реабилитационные занятия в областном центре шесть дней в неделю посещают более десятка детей. И мурманские ребята уже радуют своими успехами», - говорит региональный руководитель проекта кировчанка Екатерина Дружинина.

К реализации проекта в российских регионах подключились крупные промышленные корпорации, в числе которых - Сибирская угольная энергетическая компания. При поддержке Фонда «СУЭК - Регионам» и Мурманского морского торгового порта в Мурманске были подготовлены двое квалифицированных инструкторов и волонтер, а также приобретены специальные технические средства реабилитации.

«Оказывать помощь и поддержку тем, кто в ней особенно нуждается - одна из традиций Мурманского морского торгового порта - старейшего предприятия столицы Кольского Заполярья», - отметила начальник отдела по социальным вопросам и коммуникациям ПАО «ММТП» Галина Чадаева. «Мы были рады подключиться к проекту «Лыжи мечты» и нам приятно осознавать, что теперь и маленькие мурманчане имеют уникальную возможность реабилитации здоровья при помощи горнолыжного спорта».

Сейчас читают также: Рейс из Череповца в Мурманск задерживается на восемь часов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

18:44У бывшего Кировского вокзала появился новый хозяин

18:23Хоккеистки из Мурманской области привезли «серебро» из Красноярска

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

17:10Осталось несколько дней: председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил мурманчанам о голосовании за ремонт дворов

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

16:53В Апатитах будут продавать городское здание за 60 миллионов

16:00На Мурманскую область продолжают «наступать» ОРВИ, грипп и ковид

15:45Схема с «безопасным счетом» работает: две жительницы Мончегорска отдали мошенникам по 300 тысяч рублей

14:58В Мурманске насильник получил 9,5 лет в колонии за совершенное 56 лет назад

19:00Миллионы людей в опасности: повышенное давление может привести к ужасным последствиям — как этого избежать

18:32Пакуйте чемоданы: 3 знака Зодиака, которых ждёт рождественское путешествие — позабудете про офис на неделю

18:03У вас есть всего 11 секунд: надо найти кота на картинке — головоломка для любителей животных

17:33От туристов многое скрывают: настоящая правда о Японии — некоторые обычаи и законы могут вызвать культурный шок

17:02Лысым в Голландии не место: с 1 января в стране запрещено держать голых и вислоухих кошек — разбираемся в причинах

16:50«ПСЖ» Матвея Сафонова летит к очередному международному трофею: как сыграют парижане против бразильцев из «Фламенго»?

Все новости