Уже более 200 мурманчан зарегистрировались на «Тотальный диктант»

09.04.2018, 14:06 Новости / Общество

В Мурманске продолжается регистрация на «Тотальный диктант-2018». Как отметила Nord-News координатор проекта Саида Иббатулина, зарегистрировались уже 230 человек.

- Мы просим желающих принять участие в диктанте регистрироваться заранее на сайте, чтобы понимать, сколько будет участников. Но даже без регистрации, мы ждем все. У нас есть резервная аудитория, поэтому места хватит всем, - рассказала Nord-News Саида Иббатулина.

Напомним, в минувшую пятницу состоялись заключительные подготовительные занятия «Русский по пятницам». На урок пришли 53 человека.

- Участники с сожалением говорили о том, что это занятие последнее. Мурманчане выдвинули предложение проводить подобные курсы на постоянной основе. Действительно, интерес к Русскому языку у наших жителей есть, - заметила Саида Иббатулина.

Текст «Тотального диктанта» в Мурманске озвучат как ТВ-журналисты Елена Белкина и Юрий Ерофеев, так и профессиональные филологи.

Всего в городе будут открыты пять площадок для написания диктанта. На одной из таких, ледоколе «Ленин», свободные места закончились за считанные часы.

Отметим, автором «Тотального диктанта» в этом году стала Гузель Яхина. «Утро», «День» и «Вечер» - так называются три текста, которые напишут участники Тотального диктанта 14 апреля.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: «Красой Заполярья» в 2018 году стала 22-летняя Екатерина Агапова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:23Сотрудники соцсферы Мурманской области освоили язык жестов — выделили 381 тысячу рублей из бюджета

09:19В Умбе сгорел деревянный дом

08:20Зима испытывает на прочность: в некоторых районах Мурманской области по-прежнему до минус 38 градусов

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

08:28Ответите на 2 вопроса — умнее 85% людей вокруг: тест на эрудицию и кругозор

07:34Эта заправка лишила дара речи: редкий рецепт салата из крабовых палочек — так ещё не готовила

06:26Сезонная эпидемия: почему зимой комнатные растения загибаются и болеют — быстрый способ избавиться от проблемы

04:34Дрель соседа не страшна: как смастерить звукоизоляцию в панельном доме

02:33Польза салата — наивный миф? Советское правило тарелки супа на обед доказало свою эффективность

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

Все новости