Ученые обнаружили во льдах Арктики странные дыры

23.04.2018, 20:10 Новости / Общество

При съемке Арктики с воздуха ученые обнаружили странные круглые отверстия во льду. Их происхождение пока что не установлено. О находке сообщается на сайте NASA.

Отверстия были обнаружены во время составления карт уровней морского льда вдоль восточного берега моря Бофорта. Как отмечают исследователи, лед в этой области относительно молодой и, очевидно, тонкий и податливый. Также на поверхности наблюдаются характерные зигзагообразные следы, образованные столконовением двух пластов льда. Однако как могли образоваться отверстия, пока неясно.

Как отмечает Газета.ru, специалисты предполагают, что дыры могли прогрызть морские животные, например, тюлени. Или же в их появлении виноваты более теплые течения. Однако также возможно, что речь идет и о неизученном природном феномене, отмечают исследователи.

Сейчас читают также: Температура воздуха в Мурманской области поднимется до +7°

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

19:35В Мурманске продают неразрезанные типографские листы настоящих американских долларов

18:44Мурманский Росреестр рассказал, как защититься от мошенничества с недвижимостью

18:33Бэйн ищет дом: в мурманском приюте вылечили и выходили шотландского кота

18:23Пенсии жителям Мурманской области почтальоны принесут с 3 января

17:33Русские традиции станут центральной темой праздника в Кандалакше

17:23Кабинет галотерапии в больнице Мурманска теперь могут посещать все дети

16:55Жителям Мурманской области рассказали, что положить в аптечку, выезжая в тропические страны

16:35Министр туризма Мурманской области и представители туриндустрии договорились сделать пребывание гостей в регионе комфортным и безопасным

16:23Певица Мариам Мерабова выступит в Мурманске 17 февраля

15:45Индексация зарплат и одни из лучших в стране социальные проекты — РУСАЛ и его Кандалакшский алюминиевый завод подводят итоги

14:50Мурманские елки под охраной: в области патрулируют леса

01:01На Новый год делаю в духовке имбирные французские тосты: все удивляются, как это просто и вкусно — вы тоже можете их приготовить

00:04Голубь — доставщик еды и мышь — заказчица: найдите на рисунках 11 отличий

23:02Лёгкий и быстрый салат: готовлю за несколько минут, а со стола сметают ещё быстрее — как приготовить «Озорного цыплёнка»

22:02Чеснок прекрасно пролежит всю зиму: как его правильно хранить — есть несколько секретов

21:02Даже не сажайте ребёнка в машину, если она не оборудована для этого: разбираемся в правилах перевозки детей

20:03Викторина для 11% отличников: а вы сможете ответить на 6 вопросов по химии или любой семиклассник растопчет?

Все новости